• Аксубаевский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан. Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе "Кояшкай" балалар бакчасы

Адрес: 423060, РТ, Аксубаевский муниципальный район, пгт. Аксубаево, ул. Толстого, д. 51а
Телефон: 8(4344)2-95-00
E-Mail: Solnyshko.aksu@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»
Руководитель: Мишина Айгуль Фаритовна

Новости МБДОУ "Детский сад "Солнышко"

«День Эколят» в детском саду Солнышко. «Эколяталар көне» Кояшкай балалар бакчасында.

Опубликовано: 25.04.2023

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основной целью Дня Эколят является: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.  В рамках проведения ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» в каждой группе были проведены различные экологические мероприятия. Младшие воспитанники детского сада познакомились с главными героями эколятами, поиграли с ними в игры.  Средние группы посмотрели видеофильм о Тихоне, Шалуне, Ёлочке и Умнице. В рамках данного праздника с целью экологического просвещения дошкольников, формирования у них ответственного экологического поведения, было проведено мероприятие для старших дошкольников «Эколята – молодые защитники природы». На празднике Эколят  воспитанники вместе с Шалуном, Умницей, Тихоней, Ёлочкой выполняли интересные задания от Лесовичка. Дети  увлечённо отгадывали загадки, играли в игры. Особое внимание воспитанников было привлечено к проблеме мусора в природе, с этой целью была проведена игра «Собери мусор». После выполнения всех заданий Лесовичка, воспитанники произнесли клятву Эколят и под гимн получили медали Эколят - дошколят. В подготовительных к школе группах «Звездочки» и «Сказка» была  организована  выставка рисунков «Эколята - юные защитники природы». Все мероприятия экологической направленности помогают формировать у дошкольников богатый внутренний мир и систему ценностных отношений к природе, ее животному и растительному миру.

"Эколяталар  көне" Бөтенроссия табигатьне саклау социаль-мәгариф проектларының бер чарасы булып тора. Ел саен аны Россиянең барлык төбәкләрендә 25 апрельдә билгеләп үтәләр. Эколатлар көненең төп максаты: экологик белем бирүне, экологик культураны һәм мәктәпкәчә яшьтәге балаларны агартуны үстерү һәм, нәтиҗәдә, табигатьне, аның Үсемлек һәм хайваннар дөньясын саклау. Ел саен үткәрелә торган Бөтенроссия «Эколяталар көне» кысаларында һәр төркемдә төрле экологик чаралар уздырылды. Балалар бакчасының кече тәрбияләнүчеләре төп геройлар эколатлар белән таныштылар, алар белән уеннар уйнадылар. Урта төркемнәр Тихон, Шалуна, Елочка һәм Умница турында видеофильм карадылар. Әлеге бәйрәм кысаларында мәктәпкәчә яшьтәге балаларга экологик белем бирү, аларның җаваплы экологик тәртибен формалаштыру максатыннан өлкән яшьтәге мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен «Эколята – Яшь табигатьне саклаучылар»дигән чара үткәрелде. Эколат бәйрәмендә тәрбияләнүчеләр Шалун, Умница, Тихоня, Елочка белән бергә кызыклы биремнәр үтәгәннәр. Балалар табышмакларны бик теләп чишкәннәр, уеннар уйнаганнар. Тәрбияләнүчеләрнең аерым игътибары табигатьтә чүп проблемасына җәлеп ителә, бу максат белән «чүп җыю»уены үткәрелә. Урманчының барлык биремнәрен үтәгәннән соң, тәрбияләнүчеләр Эколяталар анты бирәләр һәм гимн астында Мәктәпкәчә яшьтәге Эколяталар медальләре алалар. Мәктәпкә әзерлек төркемнәрендә «Йолдызлар» һәм «Әкият» “Эколята - яшь табигатьне саклаучылар" рәсемнәр күргәзмәсе оештырыла. Экологик юнәлештәге барлык чаралар мәктәпкәчә яшьтәге балаларда бай эчке дөнья һәм табигатькә, аның хайваннар һәм үсемлекләр дөньясына кыйммәт мөнәсәбәтләре системасын формалаштырырга ярдәм итә.