• Аксубаевский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан. Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе "Кояшкай" балалар бакчасы

Адрес: 423060, РТ, Аксубаевский муниципальный район, пгт. Аксубаево, ул. Толстого, д. 51а
Телефон: 8(4344)2-95-00
E-Mail: Solnyshko.aksu@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»
Руководитель: Мишина Айгуль Фаритовна

Новости МБДОУ "Детский сад "Солнышко"

Литературно- музыкальный праздник в честь дня рождения Г.Тукая "Путешествие в страну Тукая". Г.Тукайның туган көне уңаеннан "Тукай иленә сәяхәт"әдәби - музыкаль бәйрәм.

Опубликовано: 26.04.2023

В детском саду прошёл праздничный утренник, посвященный великому татарскому поэту "Путешествие в страну Г.Тукая". Целью мероприятия было повышение эффективности работы по приобщению детей к творчеству Габдуллы Тукая. Праздник, организованный воспитателем по обучению татарскому языку и музыкальными руководителями, понравился всем. Мероприятие начали со стихов великого татарского поэта Габдуллы Тукая «Туган тел» («Родной язык»), и звучал он на трех языках: татарский,  русский и чувашский. К нам в гости пришли герои сказок Шурале, Су анасы (Водяная). Дети с желанием пели песни «Бәйрәм бүген», «Туган тел», «Пар ат». Подготовили инсценировки к произведениям «Бала белән күбәләк» («Дитя и мотылек»), «Кызыклы шәкерт» («Забавный ученик»), «Кәҗә белән Сарык» («Коза и Баран»). В конце все с удовольствием спели песню «Туган тел», которая стала гимном татарского народа.

Балалар бакчасында бөек татар шагыйре "Г.Тукай иленә сәяхәт"исемле бәйрәм иртәсе узды. Чараның максаты-балаларны Габдулла Тукай иҗатына җәлеп итү эшенең нәтиҗәлелеген арттыру. Тәрбияче һәм музыка җитәкчеләре оештырган бәйрәм һәркемгә ошады. Чара бөек татар шагыйре Габдулла Тукайның «Туган тел» («Туган тел») шигыреннән башланды һәм ул өч телдә яңгырады: татар, рус һәм чуаш телләрендә. Безгә кунакка Шүрәле, Су анасы (Су) әкиятләре геройлары килде. Балалар «Бәйрәм бүген», «Туган тел», «Пар ат»җырларын теләп җырладылар. «Бала белән күбәләк» («Бала һәм күбәләк»), «Кызыклы шәкерт» («күңелле укучы»), «Кәҗә белән Сарык» («Кәҗә һәм сарык») әсәрләренә инсценировкалар әзерләгәннәр. Ахырда барысы да татар халкының гимны булган «Туган тел» җырын рәхәтләнеп җырладылар.