• Аксубаевский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан. Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе "Кояшкай" балалар бакчасы

Адрес: 423060, РТ, Аксубаевский муниципальный район, пгт. Аксубаево, ул. Толстого, д. 51а
Телефон: 8(4344)2-95-00
E-Mail: Solnyshko.aksu@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»
Руководитель: Мишина Айгуль Фаритовна

Новости МБДОУ "Детский сад "Солнышко"

Международный день родного языка. Халыкара туган тел көне.

Опубликовано: 20.02.2021

Воспитатели групп рассказали детям о празднике, о его истории, о народах, живущих в нашей республике и о языках, на которых говорят эти народы. В беседах с воспитанниками было отмечено, что необходимо бережно относиться к национальному языку, уважать традиции и обычаи. Педагоги знакомили детей с понятием «родной язык», объяснили, почему его называют родным, рассказали о значении родного языка в жизни каждого человека. В музыкальном зале воспитатель по обучению татарскому языку и музыкальные руководители провели развлечение «Есть у каждого язык, что родной на веки!», на котором дети в национальных костюмах с удовольствием читали стихи на татарском, русском, чувашском языках, пели песни «Ой сад во дворе» и «Где был Иванушка», «Матур булсын», «Кояшлы ил», танцевали национальные танцы, играли в национальные игры: татарская игра «Тюбетейка», русская игра «Гори, гори ясно», чувашская игра «Пекарь». Дети показали знание родного языка и фольклора.  Все проведенные мероприятия были направлены  на воспитание уважения к культурному наследию народов, населяющих Республику Татарстан.

Төркем тәрбиячеләре балаларга бәйрәм, аның тарихы, безнең республикада яшәүче халыклар һәм бу халыклар сөйли торган телләр турында сөйләделәр. Тәрбияләнүчеләр белән әңгәмәләрдә билгеләп үтелгәнчә, милли телгә сакчыл карарга, гореф-гадәтләрне хөрмәт итәргә кирәк. Педагоглар балаларны «туган тел» төшенчәсе белән таныштырдылар, аны ни өчен туганнарын атауларын аңлаттылар, һәр кеше тормышында туган телнең әһәмияте турында сөйләделәр. Музыка залында татар теле укытучысы һәм музыка җитәкчеләре «һәркемнең туган теле бар, Туган тел! " дигән күңел ачу чарасы үткәрделәр.милли киемнәрдә балалар татар, рус, чуаш телләрендә бик теләп шигырьләр сөйләделәр, «Ий бакча ишегалдында», «Иванушка кайда иде», «Матур булсын», «Кояшлы ил» җырлары җырладылар, милли биюләр башкардылар, «Түбәтәй» татар уены, «Гори, аяз» рус уены, «Пекарь»чуаш уены уйнадылар. Балалар туган телне һәм фольклорны белүләрен күрсәттеләр. Үткәрелгән барлык чаралар да Татарстан Республикасында яшәүче халыкларның мәдәни мирасына хөрмәт тәрбияләүгә юнәлдерелгән иде.