• Аксубаевский
  • Детские сады

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Солнышко» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан. Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе "Кояшкай" балалар бакчасы

Адрес: 423060, РТ, Аксубаевский муниципальный район, пгт. Аксубаево, ул. Толстого, д. 51а
Телефон: 8(4344)2-95-00
E-Mail: Solnyshko.aksu@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Солнышко»
Руководитель: Мишина Айгуль Фаритовна

Новости МБДОУ "Детский сад "Солнышко"

Урок безопасности. Куркынычсызлык дәресе.

Опубликовано: 01.02.2021

С детьми 1 группы раннего возраста «Капелька» (1-2 года)  было проведено занятие «Уроки безопасности-огонь», где дети просмотрели видеоролик, картинки, рассмотрели пожарную машину, конструировали пожарную машину из кубиков. Все это было проведено с целью знакомства детей с правилами противопожарной  безопасности.

Во 2 группе раннего возраста «Дюймовочка» (2-3 года) было проведена игра-занятие «Основы безопасности и жизнедеятельности «Кошкин дом». На занятии дети рассмотрели иллюстрации о правилах пожарной безопасности, разучили потешку «Тили-бом».

В младшей группе «Василек» (3-4 года) было проведено занятие «Спички не тронь, в спичках огонь». Цель данного занятия:  вызвать у детей желание быть всегда осторожными с огнем. С детьми была проведена предварительная работа, где с ними была проведена беседа с детьми на тему «Спички детям не игрушка», рассматривание иллюстраций пожароопасных ситуаций, чтение художественных произведений и рассматривание иллюстраций к ним, беседа о профессии «Пожарный». В ходе занятия дети решали проблемные ситуации, играли в игры  «Огонь и вода»,  «Найди картинку», «Выбери пожарную машину» (из представленных нескольких машин необходимо узнать пожарную машину).

С  детьми младшей группе «Родничок» (3-4 года) с целью  предостеречь детей от возможных пожаров, ожогов, испуга и других ситуациях была проведена беседа с рассматриванием иллюстраций «Причины пожаров», прочитано стихотворения «Пожар». С детьми была проведена игра – ситуация «Я б в пожарники пошел, пусть меня научат», где дети познакомились к работой пожарной службы.

С детьми средних групп «Звездочки» и «Сказка» (4-5 лет) в ходе урока безопасности были проведены беседы, дети закрепили знания о номере пожарной службы, как нужно сообщить о месте возгорания, выяснили причины возгорания и что нельзя делать во время пожара, обсудили каким должен быть пожарный, какими качествами должен обладать, рассмотрели иллюстрации с изображениями инвентаря и приспособлений пожарных.

В старшей группе «Рябинушка» (5-6 лет) прошел урок-презентация по основам пожарной безопасности на тему «Пожарная безопасность. Служба 01».  Дети познакомились с правилами пожарной безопасности, воспитатели предупредили о баловстве детей с огнем. Для родителей был оформлен стенд «Правила пожарной безопасности знай и соблюдай».

В подготовительной к школе группе «Ромашка» (6-7 лет) прошел единый урок на тему «Пожарная безопасность» с целью продолжения знакомства детей с правилами пожарной безопасности, последовательностью действий в случае пожара. Дети рассматривали иллюстрации, выясняли причину возникновения пожаров, поиграли в игру «Собери карточки с номерами экстренных служб». Посетили экспериментальную лабораторию, где продолжали знакомство с огнем, его свойствами. Воспитатели группы объяснили детям, к чему может привести не осторожное обращение с огнем.

В подготовительной к школе группе «Лучик» (6-7 лет) с целью продолжения знакомства с правилами пожарной безопасности было проведено занятие «Пожарная безопасность». Дети научились быстро оценивать опасные ситуации, закрепили знания номера телефонов пожарных служб. Воспитатели пропагандировали труд пожарных.