• Аксубаевский

Адрес: 423071, РТ, Аксубаевский район, д. Новое Тимошкино, ул. Школьная, д.2
Телефон: +7(843)-444-52-42
E-Mail: Novotimosh.Oschl@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Новотимошкинская ООШ"
Руководитель: Сандимиров Николай Михайлович
У нас учатся: 33 ученика, 10 воспитанников
У нас учат: 11 учителей, 2 воспитателя

Новости МБОУ "Новотимошкинская ООШ"

Урок налоговой грамотности

Опубликовано: 18.05.2019

Республика Татарстан наряду с 3-мя регионами участвует в пилотном проекте по апробации нового налогового режима «Налог на профессиональный доход».

Применение специального налогового режима является добровольным. Налог на профессиональный  доход – это не новый налог, а новый специальный налоговый режим. Его могут  применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые сами производят товары и услуги,  у которых нет работодателя и наемных работников. Важно отметить, что годовой доход «самозанятого» не может превышать в  год 2 млн. 400 тыс. руб.

Действуют и другие ограничения: например, нельзя воспользоваться данным налоговым режимом, если гражданин занимается перепродажей товаров или сдает в аренду нежилые помещения.

Иностранные граждане также могут применять специальный налоговый режим, но только граждане стран – членов Евразийского экономического союза (Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии).

По состоянию на 29.04.2019 года уже более 9,5 тысяч  жителей республики  стали налогоплательщиками данного налога. Успешное начало эксперимента связано, прежде всего,  с тем, что администрирование основано на дистанционном взаимодействии с налогоплательщиками.

Все взаимодействие с налоговыми органами и покупателями происходит в мобильном приложении «Мой налог». С использованием приложения  осуществляется передача в налоговый орган сведений о произведенных расчетах, связанных с получением доходов, формирование и передача чека покупателю. При этом чек покупателю можно распечатать, передать через QR-код, отправить на его электронную почту  или мобильный телефон. Чеки, выданные «самозанятым», можно   принять как расходы в учете. В приложении можно сформировать справку, которая подтвердит доходы. Например, эту справку можно предоставить в банк при оформлении кредита.

Основные  преимущества применения данного налогового режима.

•  низкая налоговая ставка: при  реализации товаров и услуг физическим лицам – 4%, при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам - 6%, при этом   установленные ставки не будут увеличиваться на протяжении 10 лет;

•  при применении нового режима полностью отсутствует необходимость непосредственного взаимодействия налогоплательщика с налоговым органом. Все процедуры от регистрации до уплаты налога производятся дистанционно в электронном виде через приложение «Мой налог»;

•  не нужно сдавать отчетность;

•  предоставлено право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке;

•  отсутствует обязанность применять ККТ.

УФНС России по Республике Татарстанпредлагает  всем заинтересованным татарстанцам  самим оценить все преимущества, заложенные в новом налоговом режиме и  начать работать в правовом поле.

Для удобства налогоплательщиков налоговые инспекции  ведут прием граждан ежедневно без перерывов на обед, с понедельника по четверг c 9:00 до 18:00, каждый  вторник и четверг с 9:00 до 20:00, пятница с 9:00 до 16:45. Вторая и четвёртая суббота каждого месяца - рабочие дни с 10:00 до 15:00.

Получить устные консультации можно  по телефону Единого  Контакт центра 8-800-222-2-222.ал