• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

МБОУ «Новокиреметская начальная школа» Аксубаевского района РТ

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423066, РТ, Аксубаевский район, с. Новая Киреметь, улица Мусы Джалиля, 15А
Телефон: +7(434)-444-92-54
E-Mail: Novokirem.Oschl@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ Новокиреметская НШ
Руководитель: Сулейманов Мансур Замилович
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 6 учащихся
У нас учат: 2 учителя

Новости Новокиреметской начальной школы/Яңа Кармәт башлангыч мәктәбе яңалыклары

15 ноября 1996 г. 25 лет назад Произошел террористический акт в городе Каспийске (Дагестан)

Опубликовано: 15.11.2021

В ночь с 15 на 16 ноября 1996 года в городе Каспийске был взорван дом, в котором жили семьи российских пограничников из Каспийского особого погранотряда, отдельной авиационной эскадрильи и оперативно-войскового отдела «Махачкала» Кавказского особого пограничного округа.

В зону разрушения попала 41 квартира, где проживали 95 человек. В результате теракта погибли 68 человек, в том числе 20 детей. Многие семьи остались без крова. Оказанием помощи пострадавшим занимались МЧС и ФПС.

Прокуратура Кавказского особого пограничного округа возбудила по факту взрыва уголовное дело по статье «терроризм». 19 ноября 1996 года в России было объявлено днём общенационального траура по погибшим.

Сразу появились две версии: либо это «чеченский след», либо — и это было основной версией — контрабандисты не сумели договориться с пограничниками по открытию ими «окна» для перевозки оружия, наркотиков и черной икры.

В ноябре 2003 года пресс-служба следственного отдела ФСБ по Северному Кавказу сообщила, что сейчас дело приостановлено в связи с неустановлением лиц, совершивших его, хотя поиски террористов продолжаются.

С 1996 года 15-16 ноября зажигаются поминальные свечи на могилах 68 ни в чем не повинных людей. В этот день к месту трагедии приносят цветы, в соединениях и частях регионального пограничного управления проходят траурные мероприятия. На месте разрушенного дома установлена стела в память о погибших.

 



К списку новостей