Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Карасинская основная общеобразовательная школа имени Шарафутдинова З.Т.» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Аксубай муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе “Зиннур Тәлгат улы Шәрәфетдинов исемендәге Карасу төп гомуми белем бирү мәктәбе”

Адрес: 423058, РТ, Аксубаевский район, д. Караса, ул. Кирова, 37
Телефон: +7(843)-444-77-13
E-Mail: carasa-schcol@yandex.ru
Короткое название: МБОУ «Карасинская ООШ им.Шарафутдинова З.Т.» Аксубаевского муниципального района РТ
Руководитель: Гатина Дания Вазыховна
У нас учатся: 17 обучающихся, 6 воспитанников
У нас учат: 9 педагогов, 2 воспитателя

Новости Карасинской основной школы

«Театр яктылыкка, нурга илтә...”

Опубликовано: 05.09.2021

В школьной библиотеке оформлен стенд, посвященный 125 летию со дня рождения актёра, режиссёра, педагога, народного артиста ТАССР, РСФСР, СССР, лауреата Государственной премии Татарстана им. Г.Тукая Халила Галеевича Абжалилова. Название стенда: «Театр яктылыкка, нурга илтә...”

Как один из крупнейших мастеров татарского  сценического искусства, Халил Абжалилов своим творчеством многие годы определял уровень его развития. Каждый образ, созданный актёром, отличали глубокая мысль, точность социальной характеристики, гражданский пафос. В равной степени владел средствами комического мастерства и возвышенного трагизма, творчески и органично соединял искусство во психологического анализа по системе К.С.Станиславского и традиции национальной исполнительской культуры. Он активно участвовал в общественной и культурной жизни Казани и республики.