Адрес: 423060, Республика Татарстан, Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул.Романова, д.20
Телефон:
E-Mail: radugaaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад" Радуга"
Руководитель: Гайфуллина Гульназ Юнусовна

Прием ребенка в ДОУ

Прием детей в учреждение осуществляется на основании списка следующих документов:

- по письменному заявлению родителей (или законных представителей (бланк заявления)

- при наличии медицинской карты ребенка,

- предъявлении свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей (законных представителей),

- предъявлении СНИЛСа ребенка и одного из родителей

Что должны знать и уметь родители:

Чем чаще ребёнок будет общаться со взрослыми, детьми в квартире, во дворе, на игровой площадке, около дома т.е. в различной обстановке, тем быстрее и увереннее он сможет перенести приобретённые умения и навыки в обстановку детского сада.

Неформальное посещение детского сада. Т.е. прогулки по территории и сопроводительный рассказ о садике, причём рассказ должен быть очень красочный и, несомненно, позитивный. Старайтесь в своём рассказе показать ребёнку, как весело и хорошо другим детям в детском саду.

В первые дни ребёнок должен пребывать в группе не более 2-3часов.

Для первых посещений рекомендуются часы, отведённые для прогулок, игр. Это позволяет быстрее определить группу поведения ребёнка, наметить правильный подход и снять эмоциональное напряжение от первых контактов.

Установление эмоционального контакта ребёнка и воспитателя должно осуществляться в привычной обстановке, в присутствии близкого человека. В первый день кратковременное знакомство с воспитателем, направленно на формирование интереса к детскому саду, на установление контакта между ребёнком и воспитателем в новой ситуации.

Очень полезны экскурсии по группе, в которых участвует воспитатель, родители и ребёнок.

Отрицательное влияние на течение адаптации, а также на поведение детей при поступлении в детское учреждение оказывает отсутствие единства системы воспитания в семье и в детском учреждении.

Необходимо:

- до приёма выяснить режим, применяемый в семье, индивидуальные особенности поступающего ребёнка (анкета).

- в первые дни не нарушать, имеющиеся у ребёнка привычки, нужно постепенно менять режим и приучать ребёнка к новому укладу жизни.

- приблизить домашние условия к особенностям д/с: внести элементы режима, упражнять ребёнка в самостоятельности, чтобы он мог сам себя обслуживать и т.п.

Сразу хотим заметить, что не все мгновенно увидят плоды своих трудов, адаптация некоторых детей может протекать от 20 дней до2-3 месяцев. Особенно, если ребёнок заболел, в процессе адаптации. Иногда, после выздоровления, ребёнку приходится привыкать заново. Но, хотим Вас заверить, что это не показатель. Не следует беспокоиться, глядя на ребёнка подруги, который с первых дней вошёл в новую среду без особых осложнений. Все дети разные, каждый индивидуальность, к каждому нужен свой подход.

С Вашей помощью мы найдём ключик к каждому ребёнку. Богатый опыт и знания воспитателей, Ваша любовь и забота, иными словами согласованная работа с семьёй, опирающаяся на знания возрастных и индивидуальных особенностей, потребностей ребёнка и необходимых условий воспитания ребёнка до поступления в детский сад, позволит решить проблему адаптации на должном уровне.

Правила ДОУ для родителей.

«Родитель» ОБЯЗУЕТСЯ:

1. Соблюдать Устав ДОУ и настоящий договор.

2. Вносить плату за содержание ребенка не позднее 10 числа текущего месяца.

3. Лично передавать и забирать ребенка у воспитателя, не передоверяя его лицам, не достигшим 16-ти лет, а также родителям в нетрезвом состоянии.

4. Приводить ребенка в ДОУ до 8-30 час в опрятном и чистом виде.

5. Информировать ДОУ о предстоящем отсутствии ребенка до 8-45 часов утра текущего дня.

6. Взаимодействовать с ДОУ по всем вопросам воспитания и обучения ребенка.