Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Широкая Масленица. Киң Масленица.

Опубликовано: 15.03.2024

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья всегда украшают нашу жизнь. Праздник Масленица стал любимым и традиционным для наших детей. Этот праздник дети ждут с нетерпением, потому что он приносит радость о встрече весны и угощает вкусными, румяными блинами. Сегодня в нашем   детском саду прошло развлечение «Широкая Масленица», где дети водили хороводы, играли в народные игры, играли на музыкальных инструментах, померились в силушке и ловкости, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки и угостились блинами. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. Благодаря этому празднику дети познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Халык бәйрәмнәре, бәйрәмнәр кебек шатлыклы вакыйгалар безнең тормышыбызны һәрвакыт бизәтә. Масленица бәйрәме безнең балалар өчен яраткан һәм традицион булып китте. Бу бәйрәмне балалар түземсезлек белән көтәләр, чөнки ул язны каршы алу өчен шатлык китерә һәм тәмле, Алсу коймаклар белән сыйлый. Бүген безнең балалар бакчасында «Киң Масленица» күңел ачу чарасы узды, анда балалар хорводалар йөрттеләр, халык уеннары уйнадылар, музыка уен коралларында уйнадылар, силушка һәм җитезлек белән үлчәделәр, конкурсларда катнаштылар, табышмакларны чиштеләр һәм блиннар белән сыйландылар. Барысы да Масленицаны шатланып үткәрәләр һәм киләсе елга кадәр аның белән хушлашалар. Бу бәйрәм ярдәмендә балалар рус халкының гореф-гадәтләре белән таныштылар һәм яхшы кәеф белән тулыландылар.