Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

День памяти А.С.Пушкина. А.С. Пушкинны искә алу көне.

Опубликовано: 09.02.2024

10 февраля – День памяти великого русского поэта А.С.Пушкина и в этот день в нашем  детском саду  прошли разные интересные мероприятия, посвященные его творчеству. С самого утра дети окунулись в мир пушкинских сказок. В старшей группе «Полянка» дети с удовольствием послушали о жизни и творчестве поэта. Ребята вспомнили любимые сказки А. С. Пушкина: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке», слушали стихи, отрывки из сказок, с удовольствием рассматривали иллюстрации к прочитанным произведениям. Свои впечатления о сказке «Золотая рыбка» юные художники отразили в картинах, используя пластелинографию. В младшей группе "Капелька" ребята побывали в сказочной галерее картин по сказкам поэта. Рассматривая картины, дети знакомились с героями сказок, провели беседы о творчестве А. С. Пушкина, поиграли в дидактическую игру "Собери картину". С уверенностью можно сказать, что День памяти великого русского поэта прошел в детском саду плодотворно, воспитанники узнали много нового, закрепили полученные знания в играх. Пробуждая интерес к творчеству великого поэта, педагоги стараются воспитывать у детей чувство прекрасного, любовь к художественной литературе.

10 февраль-бөек рус шагыйре А.С. Пушкинны искә алу көне һәм бу көнне безнең балалар бакчасында аның иҗатына багышланган төрле кызыклы чаралар узды. Иртән үк балалар Пушкин әкиятләре дөньясына чумдылар. «Полянка» өлкән төркемендә балалар шагыйрьнең тормышы һәм иҗаты турында рәхәтләнеп тыңладылар. Балалар а.с. Пушкинның яраткан әкиятләрен искә төшерделәр: «Алтын әтәч турында әкият», «Салтан патша турында әкият», «үлгән патшабикә һәм җиде батыр турында әкият», «Балыкчы һәм балыкчы турында әкият», шигырьләр, әкиятләрдән өзекләр тыңладылар, укыган әсәрләренә иллюстрацияләрне рәхәтләнеп карадылар. «Алтын балык» әкиятенә яшь рәссамнар пластелинография кулланып,картиналарда үз тәэсирләрен чагылдырганнар. "Капелька" ның кече төркемендә балалар шагыйрь әкиятләре буенча әкият картиналары галереясендә булдылар. Картиналарны караганда, балалар әкият геройлары белән танышалар, А.С. Пушкин иҗаты турында әңгәмәләр үткәрәләр, "картинаны җыегыз"дидактик уенын уйныйлар. Бөек рус шагыйрен искә алу көне балалар бакчасында уңышлы узды дип ышаныч белән әйтергә була, тәрбияләнүчеләр күп яңалыклар белделәр, алган белемнәрен уеннарда ныгыттылар. Бөек шагыйрь иҗатына кызыксыну уятып, педагоглар балаларда матурлык хисе, нәфис әдәбиятка мәхәббәт тәрбияләргә тырышалар.

Фоторепортаж:
10 февраля- день памяти великого русского поэта А.С.Пушкина.