Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

4 октября - Всемирный день защиты животных.4 октябрь-Бөтендөнья хайваннарны яклау көне.

Опубликовано: 04.10.2023

4 октября отмечается Всемирный день защиты животных и это прекрасный повод продолжать знакомство ребят с удивительным миром братьев наших меньших. Это важный праздник, играющий ответственную роль в формировании личности ребёнка.
В этот день воспитателями нашего детского сада были проведены ряд мероприятий: дидактические игры «Кто где живет?», «Четвёртый лишний», дети посмотрели презентацию «Дикие животные». В ходе просмотра презентации дети учились называть животных, части тела животного, узнавать известных зверей по неполному изображению – по хвосту, морде, глазам. Были проведены подвижные игры «Лиса в курятнике», «Зайцы и волк». А с детьми младшей группы  была проведена  аппликация из сухих листьев. Дети учились составлять композицию из листьев и готовой мордашки льва, рыбы, ежа из картона.
Такие мероприятия формируют у детей бережное отношение к животным, ответственность и милосердие, нравственность и экологическую культуру.

4 октябрьдә Бөтендөнья хайваннарны яклау көне билгеләп үтелә һәм бу бик яхшы сәбәп егетләр белән танышуны дәвам итү безнең кечерәк кардәшләребезнең гаҗәеп дөньясы белән. Бу баланың шәхесен формалаштыруда җаваплы роль уйнаучы мөһим бәйрәм. Бу көнне безнең балалар бакчасы тәрбиячеләре тарафыннан берничә чара үткәрелде: дидактик уеннар кем кайда яши?, Дүртенче артык, балалар кыргый хайваннар презентациясен карадылар. Презентацияне карау барышында балалар хайваннарны, хайванның тән өлешләрен атарга, билгеле хайваннарны тулы булмаган сурәтләре буенча танырга өйрәнгәннәр-койрыгы, борыны, күзләре буенча. «Курятникта Төлке», «куяннар һәм бүреләр»хәрәкәтчән Уеннары уздырыла. Ә кече төркем балалары белән коры яфраклардан аппликация үткәрелгән. Балалар композицияне яфраклардан һәм әзер арыслан, Балык, картоннан елан авызыннан ясарга өйрәнгәннәр. Мондый чаралар балаларда хайваннарга карата сакчыл мөнәсәбәт, җаваплылык һәм мәрхәмәтлек, әхлак һәм экологик культура формалаштыра.