Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Творческая выставка по произведениям Г. Тукая. Г. Тукай әсәрләре буенча иҗади күргәзмә.

Опубликовано: 24.04.2023

По произведениям Г. Тукая была организована творческая  выставка.  Дети вместе с родителями сделали поделки, нарисовали рисунки. Рисунки красочны и интересны. Выставка уникальна тем, что в ней можно увидеть, как дети и родители видят и воспринимают произведения Габдуллы Тукая. Здесь можно увидеть и Козу с Бараном, и Девочку с бабочкой и Забавного ученика и других героев  произведений писателя. Особенно привлекла внимание поделка семьи Гайнуллиных «Водяная». Деревья, сделанные из бисера, светящееся озеро и сама Водяная, настолько все живо, красиво и интересно. Забавный ученик ожил в рисунках семьи Гильмановых, и семьи Офимкиных. Ничего так не сближает детей и родителей, как совместная деятельность.
Г. Тукай прожил всего 27 лет. За свою короткую жизнь успел написать много стихов, интересных сказок, где воспевал красоту родного края, любовь к народу. Его произведения любят, читают, помнят. Г. Тукай всегда в наших сердцах.

Г. Тукай әсәрләре буенча иҗади күргәзмә оештырыла. Балалар әти-әниләре белән бергә кул эшләре ясадылар, рәсемнәр ясадылар. Рәсемнәр төсле һәм кызыклы. Күргәзмәнең үзенчәлеге шунда ки, анда балалар һәм ата-аналар Габдулла Тукай әсәрләрен ничек күрәләр һәм кабул итәләр. Монда сарык кәҗәсен дә, күбәләкле кызны да, шаян укучыны да, язучының башка геройларын да күрергә мөмкин. Гайнуллиннар гаиләсенең «сулы»кул эшләре аеруча игътибарны җәлеп итте. Бөртекле агачлар, ялтырап торган күл һәм сулы үзе, барысы да шулкадәр җанлы, матур һәм кызыклы. Шаян укучы Гыйльмановлар гаиләсе һәмфимкиннар гаиләсе рәсемнәрендә җанлана. Балаларны һәм ата-аналарны уртак эшчәнлек кебек бернәрсә дә якынайтмый.Г.Тукай нибары 27 ел гына яшәгән. Кыска гомерендә күп шигырьләр, кызыклы әкиятләр язарга өлгерә, анда туган як матурлыгын, халыкка мәхәббәтне данлый. Аның әсәрләрен яраталар, укыйлар, хәтерлиләр. Г.Тукай һәрвакыт безнең йөрәкләрдә.