Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Праздник Нәүрүз в детском саду. Балалар бакчасында Нәүрүз бәйрәме.

Опубликовано: 23.03.2023

У нас в детском саду все дети с радостью встретили один из самых  красивых и долгожданных праздников  татарского народа   Наyрyз. К ребятам в гости приходили Дед Мороз и Нәүрүз.Они соревновались между собой: Дед Мороз не хотел уступать, но Весна   одержала победу над холодной и суровой Зимой и дети  попрощались с ней до следующего года. На празднике ребятишки смеялись, радовались, танцевали, пели, играли. Дети с удовольствием прыгали в мешках, носили яйца в ложке, перетягивали канат, соревновались в ловкости, показали свои артистические таланты. Такие фольклорные праздники помогают сохранить дружбу между народами, воспитывают любовь и интерес к национальным праздникам, к родному языку.

Безнең балалар бакчасында барлык балалар да татар халкының иң матур һәм күптән көтелгән бәйрәмнәренең берсе булган Нәүрүзне шатланып каршы алдылар. Балаларга кунакка Кыш бабай һәм Нәүрүз килә. Алар бер-берсе белән ярышканнар: Кыш бабай бирешергә теләмәгән,әмма яз салкын һәм кырыс кышны җиңгән һәм балалар аның белән киләсе елга кадәр хушлашканнар. Бәйрәмдә балалар көлделәр, шатландылар, биеделәр, җырладылар, уйнадылар. Балалар бик теләп капчыкларда сикерделәр, кашыкка йомырка салдылар, аркан тарттылар, осталык ярыштылар, үзләренең артистлык сәләтләрен күрсәттеләр. Мондый фольклор бәйрәмнәре халыклар арасында дуслыкны сакларга ярдәм итә, милли бәйрәмнәргә, туган телгә мәхәббәт һәм кызыксыну тәрбияли.