Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Викторина «Говорим по татарски» «Татарча сөйләшәбез»викторинасы

Опубликовано: 14.03.2023

14 марта  в нашем детском саду  прошла викторина с участием детей  и их родителей  «Говорим по татарски».Цель викторины  - вызвать у детей и родителей  интерес к татарскому языку. Педагог по обучению татарскому языку Мустафина С.М. подготовила задания к викторине.  Первое задание викторины, «Приветствие», каждая команда поздоровалась с командой соперника на татарском языке, и начались состязания. Участники викторины составляли  диалог «Встретились два друга», дети составляли предложения с пиктограммами, а родители прочитывали их, так же была организована игра «Командир», было интересно наблюдать за родителями, которые старательно вели разговор по телефону, а дети им подсказывали слова на татарском языке. В целом викторина прошла увлекательно, интересно, познавательно.

Лишь единство семьи и детского сада обеспечивают успех в процессе усвоения языка.

14 мартта безнең балалар бакчасында балалар һәм аларның әти-әниләре катнашында «татарча сөйләшәбез»дигән викторина узды.Викторинаның максаты - балаларда һәм ата-аналарда татар теле белән кызыксыну уяту. Татар телен укыту буенча Педагог Мостафина с.м. викторинага биремнәр әзерләде. Викторинаның беренче биреме « "сәлам", һәр команда көндәш командасы белән татар телендә исәнләште һәм ярышлар башланды. Викторинада катнашучылар «ике дус очрашты» диалогын төзегәннәр, балалар пиктограммалар белән тәкъдимнәр төзегәннәр, ә ата-аналар аларны укыган, шулай ук «Командир» уены оештырылган, телефон аша тырышып сөйләшкән ата-аналарны күзәтү кызыклы булган, ә балалар аларга татар телендә сүзләр әйткән. Гомумән, викторина мавыктыргыч, кызыклы, белемле үтте. Гаилә һәм балалар бакчасының бердәмлеге генә телне үзләштерү процессында уңышны тәэмин итә.