Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Мастер – класс для педагогов по ПДД. Юл йөрү кагыйдәләре буенча педагоглар өчен Мастер-класс.

Опубликовано: 27.01.2023

27 января Маслакова С.Ю. провела мастер – класс для педагогов нашего детского сада «Работа по запоминанию ПДД путём рисования дорожных ситуаций».  Светлана Юрьевна познакомила педагогов с мнемотехникой, с помощью которой она обучает детей правилам дорожного движения. Она познакомила педагогов с мнемоквадратами -  это одиночное изображение, которое обозначает слово, словосочетание или простое предложение. Затем познакомила с мнемодорожками. Педагоги должны были найти нужные символы и выложить их по порядку так, чтобы получилось читаемое правило, например, «Нельзя перебегать проезжую часть». Используя мнемодорожки, поиграли в игру «Найди свой знак». Третий этап мнемотехники – это мнемотаблицы. С помощью мнемотаблицы можно запомнить правила, стихи, загадки, рассказы. Мнемотехника интересный и доступный способ обучения детей правилам дорожного движения.

27 гыйнвар Маслакова С. Ю. «юл ситуацияләрен рәсем ясау юлы белән юл хәрәкәтен ятлау эше»балалар бакчасы педагоглары өчен мастер – класс үткәрде. Светлана Юрьевна педагогларны мнемотехника белән таныштырды, аның ярдәмендә ул балаларга юл йөрү кагыйдәләрен өйрәтә. Ул педагогларны мнемоквадратлар белән таныштырды - сүз, сүзтезмә яки гади җөмлә өчен бер образ. Аннары мин мнемодорожкалар белән таныштырдым. Педагоглар кирәкле символларны табарга һәм аларны, мәсәлән, «юл аша узарга ярамый»дигән кагыйдә килеп чыксын өчен, тәртипкә салырга тиеш иде. Эскәмия юлларын кулланып, «үз билгеңне Таб»уены уйнадылар. Мнемотехниканың өченче этабы-мнемотаблицалар. Мнемотаблица ярдәмендә кагыйдәләрне, шигырьләрне, табышмакларны, хикәяләрне истә калдырырга мөмкин. Мнемотехника балаларны юл хәрәкәте кагыйдәләренә өйрәтүнең кызыклы һәм уңайлы ысулы.