Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Праздник Нәүрүз в детском саду. Балалар бакчасында Нәүрүз бәйрәме.

Опубликовано: 21.03.2022

С целью приобщения детей к   национальной культуре и традициям татарского народа в нашем детском саду весело отметили праздник “Навруз”. К ребятам в гости приходили Солнышко   и Наврузбике, сказочные персонажи   Медведь и заяц. Вместе с ними дети   соревновались в беге с яйцом в ложке, тянули канат, бегали в мешках и т.д. Исполнили народную хороводную игру “Тюбетейка”, пели песни, читали стихи про весну и Навруз. Во время праздника царила атмосфера добра, веселья и радости. Дети с интересом принимали участие, знакомились с новыми татарскими традициями и обычаями, играми Такие фольклорные праздники помогают сохранить дружбу между народами, воспитывают любовь и интерес к обрядовым праздникам, к родному языку.

Балаларны милли мәдәнияткә һәм татар халкының гореф-гадәтләренә тарту максатыннан Безнең балалар бакчасында "Нәүрүз"бәйрәмен күңелле итеп билгеләп үттеләр. Балалар янына Кояш һәм Нәүрүзбикә, аю һәм куян әкият персонажлары килде. Алар белән бергә балалар кашыкка йомырка салып йөгерүдә көч сынаштылар, аркан тарттылар, капчык киеп йөгерделәр. Бәйрәм вакытында игелеклелек, күңел ачу һәм шатлык атмосферасы хөкем сөрде. Балалар зур кызыксыну белән катнаштылар, Яңа татар гореф-гадәтләре һәм гореф-гадәтләре белән таныштылар, мондый фольклор бәйрәмнәр халыклар арасындагы дуслыкны сакларга ярдәм итә, йола бәйрәмнәренә, туган телгә карата мәхәббәт һәм кызыксыну тәрбияли. .

.