Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Веселая Масленица. Күңелле Масленица.

Опубликовано: 05.03.2022

В нашем детском саду прошло развлечение «Гуляй, масленица!» Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны. Символом весны и солнца - является блин Это развлечение проводится ежегодно, и стало любимым для детей. Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Как положено на празднике дети от души веселились: водили хоровод, пели русские народные песни и играли в народные игры, участвовали в конкурсах: «Перетягивание каната»,« Румяный  блин», «Карусель» и др.  На праздник к детям пришли Дед Мороз, Зимушка - Зима, Масленица и Весна - Красна. В завершении праздника все полакомились вкусными блинами. Благодаря этому празднику дети познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.

Безнең балалар бакчасында " Масленица, күңел ачу!"Масленица-ул кыш белән күңелле һәм күңелле хушлашу һәм язны каршылау. Яз һәм кояш символы булып тора-коймак һәм күңел ачу ел саен үткәрелә, һәм ул балалар өчен яраткан. Музыка бәйрәмгә күңелле атмосфера тудырды, аннан аяклар үзләре биеде. Бәйрәмдә балалар рәхәтләнеп күңел ачтылар: әйлән - бәйлән уйнадылар, рус халык җырлары җырладылар, халык уеннары уйнадылар, «аркан тарту»,« Кызыл коймак», «Карусель» һ.б. конкурсларда катнаштылар. Бәйрәм ахырында барысы да тәмле коймак белән сыйландылар. Бу бәйрәм ярдәмендә балалар рус халкының традицияләре белән таныштылар һәм күтәренке кәеф белән таралыштылар.