Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Районный семинар - практикум. Район семинар-практикумы.

Опубликовано: 19.11.2021

19 ноября 2021 г. на базе нашего детского сада  прошёл семинар в формате ZOOM. Тема семинара: «Педагогические условия в системе непрерывного образования. Профессиональный имидж педагога». Педагоги тщательно подготовились к семинару. Они продемонстрировали проекты, которые были посвящены году родных языков. Мы увидели огромный труд педагогов, видно, что воспитатели работали над проектом не один день, им было, что показать и поделиться своим опытом.  Какие требования к личности воспитателя предъявляет нам ФГОС?  Ответ на этот вопрос мы услышали из уст детей, мнение детей совпало с требованием ФГОС. Зинаида Андреевна в своем выступлении, полно ответила на вопрос «Какой должна быть речь педагога, имидж современного педагога?».  Очень интересно прошла деловая игра, которую провела Светлана Юрьевна “Креативный педагог – креативный ребенок”. Педагогам было дано домашнее задание, из бросового никому не нужного предмета, сделать рекламу, представив необычные способы применения этих предметов. Педагоги прекрасно справились с домашним заданием.  Оказывается сломанному зонту можно дать вторую жизнь сшив юбку, или дождевик, или сумочку, а пластиковую бутылку можно использовать в опытно –экспериментальной деятельности, из картонной втулки можно сделать чудесную новогоднюю снежинку.
Семинар прошёл на достаточно высоком уровне.  Наши педагоги используют в своей работе разнообразные формы и методы по созданию системы непрерывного образования, что  позволяет им идти вперед в профессиональном и личностном росте, соответствовать современным требованиям, которые предъявляет общество к дошкольным образовательным организациям.

2021 нче елның 19 нчы ноябрендә безнең балалар бакчасы базасында ZOOM форматында семинар узды. Семинарның темасы: "өзлексез белем бирү системасында педагогик шартлар. Педагогның профессиональ имиджы». Педагоглар семинарга җентекләп әзерләнделәр. Алар туган телләр елына багышланган проектларны күрсәттеләр. Без педагогларның зур хезмәтен күрдек, тәрбиячеләрнең проект өстендә бер генә көн эшләмәве, аларга үз тәҗрибәләрен күрсәтү һәм уртаклашу мөмкинлеге дә бар иде. Безгә ФГОС тәрбияченең шәхесенә нинди таләпләр куя? Бу сорауга җавапны без балалар авызыннан ишеттек, балаларның фикере федераль дәүләт белем бирү стандартлары таләбенә туры килде. Зинаида Андреевна үзенең чыгышында " педагогның сүзе, заманча педагогның имиджы нинди булырга тиеш?». Светлана Юрьевна "креатив педагог – креатив бала"дип исемләнгән эшлекле уен бик кызыклы үтте. Педагогларга өй биреме бирелде, беркемгә дә кирәкле булмаган предметтан реклама ясау, бу предметларны гадәти булмаган куллану ысулларын тәкъдим итү. Педагоглар өй эшләрен бик яхшы башкардылар. Сынган зонтка итек яки яңгыр яки сумканы тегеп икенче тормыш бирергә, ә пластик шешәне тәҗрибә –эксперименталь эшчәнлектә кулланырга була икән, картон тышчасыннан гаҗәеп яңа ел кар бөртеге ясарга була.
Семинар бик югары дәрәҗәдә үтте. Безнең педагоглар үз эшләрендә өзлексез белем бирү системасын булдыру буенча төрле формалар һәм методлар кулланалар, бу аларга һөнәри һәм шәхси үсештә алга барырга, җәмгыятьне мәктәпкәчә белем бирү оешмаларына күрсәтә торган заманча таләпләргә туры килергә мөмкинлек бирә.