Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Занятие «В стране чувашских узоров» Дәрес чуаш бизәкләре илендә

Опубликовано: 16.02.2021

С целью ознакомления детей с историей, традициями смысловыми значениями чувашских узоров, особенностями культуры и быта чувашского народа в старшей смешанной группе прошло занятие: «В стране чувашских узоров». На занятии дети узнали, что наша страна Россия, а мы живем в Татарстане. Но есть еще республика Чувашия, которая славиться вышивкой. Люди проживающие там называются чуваши. Воспитатель познакомила детей с национальным чувашским костюмом, с элементами узора, какими цветами  вышивали узор  и что они означают. Дети вместе с воспитателем повторяли новые  слова на  чувашском языке, пословицы, отгадывали загадки, поиграли  в подвижную игру: «Иголка, нитка, узелок», а  ведущих игры  выбрали по считалке на чувашском языке.

Балаларны чуаш бизәкләре тарихы, гореф-гадәтләре белән, чуаш халкының мәдәнияте һәм көнкүреше үзенчәлекләре белән таныштыру максатыннан, өлкән Катнаш төркемдә " чуаш бизәкләре илендә «дип исемләнгән дәрес үткәрелде. Дәрестә балалар илебез-Россия, ә без Татарстанда яшибез дип белделәр. Әмма чигү белән дан тоткан Чуваш Республикасы да бар әле. Анда яшәүче кешеләр чуашлар дип атала. Тәрбияче балаларны милли чуаш костюмнары, бизәк элементлары, бизәкләр нинди чәчәкләр белән чигүләре һәм нәрсә аңлатулары белән таныштырды. Балалар тәрбияче белән бергә чуаш телендә яңа сүзләр, мәкальләр кабатладылар, табышмаклар чиштеләр, «энә, җеп, узелок» дигән хәрәкәтле уен уйнадылар, ә алып баручыларны чуаш телендә считалка буенча сайладылар тел.