Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Экскурсия по ПДД .Юл йөрү кагыйдәләре буенча Экскурсия

Опубликовано: 15.10.2020

О правилах дорожного движения  надо  говорить с детьми  много и всегда. С целью закрепления   знаний у детей о правилах дорожного движения дети старшей смешанной группы совершили экскурсию  к  пешеходному  переходу. В ходе экскурсии дети еще раз закрепили знания,что по улицам движется огромное количество машин и людей. Как же делят между собой люди и машины эти улицы? Улицы разделены между водителями и пешеходами так, что пешеходы ходят по тротуарам, а транспорт движется по проезжей части. Для  того чтобы пешеходу  перейти на другую сторону проезжей части нужно воспользоваться правилами перехода. Наземные пешеходные переходы обозначают на мостовой белыми (желтыми) полосками и называют “зеброй”.

Юл йөрү кагыйдәләре турында балалар белән күп һәм һәрвакыт сөйләргә кирәк. Балаларда юл йөрү кагыйдәләре турында белемнәрен ныгыту максатыннан, өлкән катнаш төркем балалары җәяүлеләр кичүе буенча экскурсия ясадылар. Экскурсия барышында балалар урамнар буенча күп санлы машиналар һәм кешеләр хәрәкәте турында белемнәрен тагын бер кат ныгыттылар. Бу урамнар кешеләр һәм машиналар үзара ничек бүлешә соң? Урамнар машина йөртүчеләр һәм җәяүлеләр арасында бүленгән, җәяүлеләр тротуарлардан йөри, ә транспорт машиналар йөрү өлешендә хәрәкәт итә. Җәяүлене машиналар йөрү өлешенең икенче ягына күчерү өчен, юл йөрү кагыйдәләреннән Файдаланырга кирәк. Җир өсте җәяүлеләр кичүләре күпердә ак (сары) полосалар белән билгеләнә һәм "зебра"дип атала.