Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaks@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна
У нас учат: 5 педагов

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Международный день светофора.Халыкара светофор көне.

Опубликовано: 05.08.2020

Каждый год 5 августа, в день установки первого работающего светофора, весь мир отмечает Международный день светофора. Этот праздник – замечательная возможность для сотрудников ГИБДД и педагогов образовательных организаций привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности дорожного движения. В нашем детском саду в этот день прошло музыкально - спортивное мероприятие по ПДД «Светофор в гостях у детей» с участием муниципального служащего по пропаганде безопасности дорожного движения Мартыновой Т.А. Праздник получился веселым, интересным и поучительным. Сначала дети познакомились с историей появления первого светофора. Закрепили виды транспорта. А через игры -эстафеты: «Регулировщик», «Водитель автобуса», «Собери картинку и назови вид транспорта», «Разрешается – запрещается» дети  не только показали  свою смекалку, ловкость ,взаимовыручку и выносливость ,ио и еще раз  закрепили правила дорожного движения ,знания  о сигналах  светофора., название  дорожных знаков. Дети с удовольствием обыграли  игровую ситуацию «Перекресток» .А закончился праздник  флэш-мобом под  веселую музыку. С праздника   дети уходили довольные, в хорошем настроение и с подарками.

Һәр ел саен 5 августта, беренче эшләүче светофор урнаштырылган көнне, бөтен дөнья Халыкара светофор көнен билгеләп үтә. Бу бәйрәм – ЮХИДИ хезмәткәрләре һәм мәгариф оешмалары педагоглары өчен балаларның һәм өлкәннәрнең игътибарын юл хәрәкәте куркынычсызлыгы проблемасына җәлеп итү өчен менә дигән мөмкинлек. Бу көнне безнең балалар бакчасында Юл хәрәкәте иминлеген пропагандалау буенча муниципаль хезмәткәр Мартынова т.а. катнашында «Светофор балаларда кунакта» дигән юл йөрү кагыйдәләре буенча музыкаль - спорт чарасы узды. Башта балалар беренче светофорның барлыкка килү тарихы белән таныштылар. Транспорт төрләрен ныгыттылар. Ә уен-эстафеталар аша: "көйләүче», «автобус йөртүче», «картинаны җыеп, транспорт төрен ата",» рөхсәт ителә – " балалар үзләренең зирәклекләрен ,җитезлеген ,ярдәмчеллеген һәм чыдамлыгын гына күрсәтеп калмыйча ,тагын бер кат юл хәрәкәте кагыйдәләрен, светофор сигналлары турында белемнәрен дә ныгыттылар.- юл билгеләре исеме. Балалар бик теләп " Перекресток «уен ситуациясен җиңделәр .Бәйрәм күңелле музыка астында флэш-моб белән тәмамланды. Бәйрәмнән балалар канәгать калдылар, яхшы кәеф белән һәм бүләкләр белән таралыштылар.