Адрес: 423060,РТ,Аксубаевский муниципальный район, пгт Аксубаево, ул. 50 лет Октября, д.10 "Б"
Телефон: +7(843)-442-74-65
E-Mail: kolobokaksu23@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад «Колобок»
Руководитель: Лодоркина Валентина Николаевна

Новости МБДОУ "Детский сад "Колобок"

Национальный праздник- Сабантуй!

Опубликовано: 05.07.2018

Сабантуй  - это национальный татарский праздник.Отмечается он в июне месяце  после  завершения  всех  весенних полевых работ. Вот и в нашем любимом детском саду отметили этот замечательный праздник. Праздник  начался  с парада. Дети в ярких  костюмах приветствовали гостей  Сабантуя .Воспитанники прочитали  стихи  .Сабантуй открыт! По традиции праздника были подготовлены такие  развлечения, как -"Перетягивание каната", "Конные  скачки", "Курэш","Бой мешками"- шуточное  соревнование, "Бег с  ведёрками"-здесь проверяется  аккуратность, т.к. ведра  не пусты; "Бой горшков" с закрытыми глазами", "Бег  с  яйцом  в ложке"- здесь главное не уронить яйцо и добежать первым .Разгадывали  множество  интересных  загадок.Пели песни на татарском языке.А в заключении  праздника организовали детскую дискотеку.Дети веселились от души.Праздник  удался на славу!!!!!

Сабантуй , июнь аенда язгы чәчуләр беткәч уткәрелә. Безнең  балалар бакчасында да  Сабантуй  бәйрәме уткәрелде. Баллалар  татар халкының милли киемнәреннән барлык  "тамашачыны" сәламләделәр.Традиция   буенча "Канат тарту", "Көрәш", Атта чабу", "Капчык белән көрәшу", "Йомырка белән чабу" барысы да  булды.Бик  куп табышмаклар әйтелде.Татар  телендә җырлар  җырланды.