Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кичкетанская средняя общеобразовательная школа Агрызского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Россия, Республика Татарстан, Агрызский муниципальный район, с. Кичкетан, ул. Т.Гиззата, 31
Телефон: +7(855)-513-82-52
E-Mail: kichketan@mail.ru
Короткое название: МБОУ Кичкетанская СОШ АМР РТ
Руководитель: Зиннатова Назиля Мехаматнуровна
У нас учатся: 50 учащихся+10 воспитанников
У нас учат: 12 педагогов+1 воспитатель

Новости Кичкетанской средней школы

Передача "Семь дней" - у нас в гостях

Опубликовано: 10.10.2011

Сегодня у нас в гостях побывали журналисты передачи канала ТНВ "7 дней." Они собирали материалы об истории герба Агрызского района. Наши учащиеся выступили перед гостями, рассказав о природе нашего края. Кстати, всем будет интересно значение герба нашего района.

"В зеленом поле на узкой лазоревой (синей, голубой) оконечности, всадник в серебряной шапочке (каляпуше), в рубашке, штанах и сапогах того же металла и в черной безрукавке, едущий на серебряном коне в червленом (красном) уборе, левой рукой держащий узду, правой - показывающий  вперед. Справа  вверху всадник сопровожден серебряной звездой о 8-ми лучах, косвенные лучи которой короче, а нижний луч длиннее прочих; влево от звезды отходит золотое крыло".

Агрызская земля богата своей  историей и традициями. Районный центр – город Агрыз известен с 1646 года. В гербе района отражены его исторические, этнографические и социально-хозяйственные особенности.

Главная фигура герба, сидящий на коне всадник в национальных татарских одеждах, символически отражает легенду об основателе  этого поселения по имени Агрыз (Эгерже). Устремленная вперед рука всадника, символизирует стремление жителей Агрызского района к светлому будущему, а расположенная вверху щита восьми лучевая звезда ("роза ветров") также символизирует соединение усилий всех народов, населяющих район, в достижении общих целей.

Золотое крыло является символом железнодорожного транспорта (станция Агрыз – крупнейший железнодорожный узел Республики Татарстан). Агрызский район с юга омывают воды Нижнекамского водохранилища, которое  представлено в гербе лазурной оконечностью. Особенностью района является его сельскохозяйственная направленность: возделываются зерновые культуры (яровая пшеница, озимая рожь), выращивается картофель, сахарная свёкла; развиты мясо-молочное производство. Все это символически отражено в гербе зеленым полем щита.

Серебро – символ ясности, открытости, примирения, невинности. Золото – символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Чёрный цвет – символ вечности, мудрости, скромности. Зеленый цвет символизирует весну, здоровье, природу, плодородие. Красный цвет – символ мужества, силы и красоты, праздника. Лазурь - символ возвышенных устремлений, чести, славы, преданности, бессмертия.