Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Кичкетанская средняя общеобразовательная школа Агрызского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: Россия, Республика Татарстан, Агрызский муниципальный район, с. Кичкетан, ул. Т.Гиззата, 31
Телефон: +7(855)-513-82-52
E-Mail: kichketan@mail.ru
Короткое название: МБОУ Кичкетанская СОШ АМР РТ
Руководитель: Зиннатова Назиля Мехаматнуровна
У нас учатся: 53 учащихся+10 воспитанников
У нас учат: 15 педагогов+1 воспитатель

Новости Кичкетанской средней школы

Классные часы по народным художественным промыслам в рамках Года национальных культур и традиций

Опубликовано: 18.12.2023

В 1,2,4-11 классах прошел цикл классных часов по народным художественным промыслам в рамках Года национальных культур и традиций.

Наша республика богата талантами. В каждой семье есть художественно оформленная посуда, мебель, расписные платки, изделия из керамики, металла, дерева, изготовленные художниками и народными мастерами. Изделия народного искусства представлены не только в быту, но и украшают внутреннее и внешнее пространство дома, формируют облик человека, его одежду, оформляют народные праздники и обряды, служат подарками и сувенирами. Наиболее искусные по технике исполнения и самобытные по форме произведения становятся частью выставочных экспозиций, представлены в коллекциях крупнейших музеев мира. Искусные мастера – кузнецы, ювелиры, гончары, золотошвейки и вышивальщицы, резчики по дереву и камню прославили своим искусством города и села, в которых зародились и развивались уникальные промыслы. Работы наших мастеров давно приобрели мировую славу. Гости, приезжающие в нашу республику, обязательно увозят с собой на память изделия художников и народных мастеров, привлекающие яркими узорами и цветовыми решениями.

Как же возникли народные художественные промыслы, и какие из них развивались и продолжают развиваться в нашей республике? Эти и многие другие вопросы ребята узнали на своих классных часах.