Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №1 "Золотой ключик" города Агрыз Агрызского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 422230 Республика Татарстан, г. Агрыз ул.Нариманова д.17
Телефон: +7(855)-512-25-37
E-Mail: Gulnara.Shurmanova@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад №1 города Агрыз
Руководитель: Шурманова Гульнара Ринатовна
У нас учатся: 141 ребенка

Субсидирование родительской платы

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

С 1 сентября 2013 года вступило в силу постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.08.2013 № 620 «О внесении изменений в Положение о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 18.01.2007 № 9 «О компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования». Внесенные изменения в первую очередь касаются порядка расчета выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования (далее - компенсация).
            До настоящего времени расчет компенсации за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществлялся исходя из фактической родительской платы. И только в случае посещения иных (коммерческих, ведомственных) детских дошкольных учреждений, компенсация рассчитывалась из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных    организациях,    реализующих    образовательную    программу дошкольного  образования,  устанавливаемого     в  зависимости  от     возраста ребенка,   времени   пребывания       ребенка   в   дошкольном   учреждении   и утверждаемого постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан.

С    1сентября 2013 года   размер компенсации должен    рассчитываться по формуле:
                                                                       К=С х Р, где
К - размер компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования;
Р- процент от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Республике Татарстан, который равен:
20 % - на первого ребенка;
50 % - на второго ребенка;
70 % - на третьего ребенка и последующих детей в семье;
С- средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Республике Татарстан, устанавливаемый в зависимости от возраста ребенка, времени пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
            Действующие с сентября 2013 года средние размеры указанной родительской платы утверждены постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 16.08.2013 №564 «Постановление КМ РТ от 16.08.2013 № 564 «О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.11.2012 № 970 «Об утверждении среднего размера родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования в Республике Татарстан, на 2013 год».
            Обращаем внимание на то, что при непосещении ребенком дошкольного учреждения расчет компенсации производится исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования в Республике Татарстан, и фактически внесенной родительской платы в части обеспечения расходов на продукты питания с учетом дней посещения.

Таким образом, в случае непосещения ребенком дошкольного учреждения, либо посещения его не полный месяц, размер компенсации будет рассчитываться по формуле:
                                               К= ((С- П) + Д х П/М) х Р, где
С- средний размер родительской платы;
П- расходы на продукты питания в месяц;
М- количество рабочих дней детского сада в месяц;
Д- количество дней фактического посещения ребенком детского сада в месяц;
Р- процент от родительской платы, который равен:
20 % - на первого ребенка;
50 % - на второго ребенка;
70 % - на третьего ребенка и последующих детей в семье.
Более подробная информация размещена на официальном сайте Агрызского муниципального района: agryz.tatarstan.ru.
По интересующим вопросам обращаться в органы социальной защиты по телефонам: жители города-2-42-33, села – 2-28-32.