Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 имени Тази Гиззата г. Агрыз Агрызского муниципального района РеспубликиТатарстан/ Татарстан Республикасы Әгерҗе муниципаль районы Әгерҗе шәһәренең муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениясе Таҗи Гыйззәт исемендәге 3 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: 422230, Республика Татарстан, Агрызский район, г. Агрыз, ул. Октябрьская, д. 25
Телефон: +7(855)-512-29-09
E-Mail: agriz-schola3@mail.ru
Короткое название: МБОУ средняя общеобразовательная школа №3 имени Тази Гиззата г.Агрыз
Руководитель: Шершнева Вероника Николаевна
Год основания учреждения: 1951
У нас учатся: 804 учащихся/ 804 укучы
У нас учат: 46 педагогов/ 46 укытучы

125- летие Тази Гиззата

15 сентября 2020 года - для нашей школы Юбилейная дата, 125-летие со дня рождения нашего земляка, драматурга Тази Гиззата. Сегодня школа принимала дорогих гостей из г.Казани: председатель Союза писателей Данил Салихов и членов Союза писателей РТ. Среди гостей были 2 внучки Т.Гиззата- Гиззатовы Гузель и Гульназ Казбековны, а так же правнучка, преподаватели ВУЗов нашей столицы. На данном республиканском мероприятии приримали участие Отдел культуры АМР РТ, музейная система, Центральная библиотека г.Агрыза, Глава АМР Валиев Рустем Айзатович, зам.исполнит.комитета АМР РТ по соц.вопросам Римма Ринатовна Гильмутдинова.

Мероприятие началось с возложения цветов памятнику драматурга во дворе школы.Традиционно на мероприятии почтили самых лучших деятелей литературы нашего района. В этом году премией им.Тази Гизз удостоили учителя родного ( татарского)языка и литературы Харисову Наилю Ясовеевну, автора  многих литературных произведений. В фойе школы и в коридорах этажей были организованы выставки детских работ по произведениям Тази Гиззата, выставка художественных картин, инстолляция рабочего кабинета драматурга и работал школьный музей Т.Гиззата. Праздничный дух придали выступления  ансамбля гармонистов "Комеш телле гармун", народный ансамбль  с.Варклед-Бодья "Инвис", композитора и певца нашего района Гафията Нигматуллина, библиотекаря Чулпан Ахметовой и учителя музыки нашей школы Набиевой Г.Ф. Торжественное мероприятие вела учитель родного(татарск) языка Ильзида Шамиловна Герасимова./ 2020 елның 15 сентябре-безнең мәктәп өчен юбилей датасы, якташыбыз, драматург Таҗи Гыйззәтнең тууына 125 ел. Бүген мәктәп Казан шәһәреннән кадерле кунакларны: язучылар берлеге рәисе Данил Салихов һәм ТР Язучылар берлеге әгъзаларын кабул итте. Кунаклар арасында Т.Гыйззәтнең ике оныкчыгы -  Гүзәл һәм Гөлназ Гыйззәтовлар, шулай ук безнең башкалабыздагы вуз укытучылары бар иде. Әлеге республика чарасында ӘМР мәдәният бүлеге, музей системасы, Әгерҗе шәһәренең үзәк китапханәсе, ӘМР башлыгы Рөстәм Айзат улы Вәлиев, Башкарма комитет җитәкчесе урынбасары катнашты.ТР социаль яклау комитеты сораулар буенча Римма Ринат кызы Гыйльметдинова чыгыш ясады.Чара мәктәп ишегалдында драматург һәйкәленә чәчәкләр салу белән башланып китте.Гадәттәгечә бу чарада районыбызның иң яхшы әдәбият эшлеклеләрен хөрмәтләделәр. Быел Таҗи Гыйззәт премиясе белән туган ( татар)теле һәм әдәбияты укытучысы ,күп кенә әдәби әсәрләр авторы Харисова Наилә Ясәви кызы  лаек булды. Мәктәп фойесында һәм  коридорларында Таҗи Гыйззәт әсәрләре буенча балалар эшләре күргәзмәләре, картиналар күргәзмәсе, драматургның эш кабинеты инстолляциясе һәм Т.Гыйззәтнең мәктәп музее эшләде. "Көмеш телле гармун "гармунчылар ансамбле, Варклед-Бодья" Инвис "халык ансамбле, композитор һәм җырчы Гафият Нигъмәтуллин, китапханәче Чулпан Әхмәтова һәм безнең мәктәпнең музыка укытучысы Г.Ф. Нәбиева тантаналы чараны  җанландырды.Чараны туган тел укытучысы Илзидә Шамил кызы Герасимова алып барды.