Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 имени Тази Гиззата г. Агрыз Агрызского муниципального района РеспубликиТатарстан/ Татарстан Республикасы Әгерҗе муниципаль районы Әгерҗе шәһәренең муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениясе Таҗи Гыйззәт исемендәге 3 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: 422230, Республика Татарстан, Агрызский район, г. Агрыз, ул. Октябрьская, д. 25
Телефон: +7(855)-512-29-09
E-Mail: agriz-schola3@mail.ru
Короткое название: МБОУ средняя общеобразовательная школа №3 имени Тази Гиззата г.Агрыз
Руководитель: Шершнева Вероника Николаевна
Год основания учреждения: 1951
У нас учатся: 804 учащихся/ 804 укучы
У нас учат: 46 педагогов/ 46 укытучы

Классный час "Дети войны"

Как далека от нас война, сегодняшних, живущих в 21 веке. С такими словами начался классный час.

Только по книгам, фильмам, да воспоминаниям фронтовиков мы можем представить себе, какой ценой завоевана Победа. В 2020 году исполняется 75 лет со Дня Победы в самой трагической, самой героической войне. Она была одним из тяжелых испытаний, которое несла страна с честью и достоинством. Война не щадила никого: ни бойца, ни старика, ни женщины, ни ребёнка. Все русские люди стали на защиту своей страны. Среди тех, кто защищал Родину и помогал фронту, было много детей. Это были годы лишений, горя, тяжёлого труда для всех, в том числе и детей.

Действительно, ребятам, чье детство выпало на военные годы, пришлось несладко. Они вынуждены были работать наравне со взрослыми, им пришлось забыть о школе, а корочка черного хлеба для них была слаще конфет.

Я предлагаю вам посмотреть  ВИДЕОРОЛИК «Дети войны».

«Ах, зачем война бывает? Зачем нас убивают?» Строки из стихотворения Вадима Егорова начинают рассказ о тех, кто встретил войну ребенком или подростком, о тех, чьи жизни оборвались слишком рано. Именно им, детям войны, и посвящен.

Они совершили истинный подвиг. И мы не можем не вспомнить имена юных патриотов.

1. Ленинградскую школьницу Зину Портнову война застала, когда она ехала летом на каникулы к бабушке в Белоруссию. Спустя несколько месяцев Зина Портнова  вступила в подпольную организацию «Юные патриоты».

2. Вале Котику было всего  12 лет и учился он в пятом классе Шепетовской школы, но это не помешало ему стать во время войны разведчиком в партизанском отряде. На счету героя шесть взорванных эшелонов врага, множество успешных засад.

3. Белорусскому школьнику Марату Казею  было чуть больше тринадцати лет, но  он ушел к партизанам вместе со своей сестрой и  стал разведчиком. Пробирался во вражеские гарнизоны, высматривал, где расположены немецкие посты, штабы, склады с боеприпасами.

4. Леня Голиков рос обыкновенным деревенским парнишкой. Когда немецкие захватчики заняли его родную деревню Лукино, которая находилась в Ленинградской области, он собрал на местах боев несколько винтовок, раздобыл у фашистов два мешка гранат и передал  их партизанам. Сам остался в партизанском отряде.

5. В начале войны Лариса Михеенко была у бабушки. Деревню заняли фашисты. Однажды ночью с двумя старшими подругами ушла из деревни девочки ушли к партизанам. Девочкам оказалось под силу то, что не удавалось сильным мужчинам.

6. Неугомонный Саша – так называли одноклассники Сашу Чекалина, чью жизнь также оборвала жестокая рука фашистов. К началу войны он успел закончить 8 классов и вступить в комсомол.

Юные безусые герои,

Юными остались вы вовек.

Перед вашим вдруг ожившим строем

Мы стоим не поднимая век

Боль и гнев сейчас тому причиной.

Благодарность вечная вам всем,

Маленькие, стройные мужчины,

Девочки, достойные поэм.

Почтили  память юных героев, погибших за счастье и свободу Родины минутой молчания.

Мы с вами, дети 21 века, не должны забывать уроки истории! Мы должны быть счастливы и благодарны судьбе за то, что не собираем хлебные крохи и не стоим под пулями с автоматом в руках!

Тяжелые испытания принесла война детям. Бессмертный героизм и мужество проявили тысячи ребят. Многие из них не пощадили жизни ради победы.

- Ребята, сегодня мы с вами вспомнили об одной из страшных дат из истории нашей родины.

- Чему мы можем научиться у маленьких героев большой войны?

- Что могут сделать сегодняшние дети, чтобы всегда жить в мире, чтобы всегда было голубое небо над головой и ярко светило солнце?

-Спасибо за работу, мне приятно, что вы прониклись этой темой.

Я желаю всем, чтобы никогда больше в нашем мире не было войны, чтобы всегда над нашей головой было мирное голубое небо, чтобы никто никогда не слышал разрывов бомб, чтобы все народы жили в мире и согласии.

видеоролик