Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 имени Тази Гиззата г. Агрыз Агрызского муниципального района РеспубликиТатарстан/ Татарстан Республикасы Әгерҗе муниципаль районы Әгерҗе шәһәренең муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениясе Таҗи Гыйззәт исемендәге 3 нче урта гомуми белем бирү мәктәбе

Адрес: 422230, Республика Татарстан, Агрызский район, г. Агрыз, ул. Октябрьская, д. 25
Телефон: +7(855)-512-29-09
E-Mail: agriz-schola3@mail.ru
Короткое название: МБОУ средняя общеобразовательная школа №3 имени Тази Гиззата г.Агрыз
Руководитель: Шершнева Вероника Николаевна
Год основания учреждения: 1951
У нас учатся: 804 учащихся/ 804 укучы
У нас учат: 46 педагогов/ 46 укытучы

Классный час на тему: " Награды Великой Отечественной войны. Орден в моей семье "

Сегодня, 29 февраля 2020 года, в рамках военно-патриотического месячника, в нашей школе для учащихся 8-10 классов, учителем истории Гоголевой И. В., был проведен классный час " Награды Великой Отечественной войны. Орден в моей семье ".

Цели:

1. ознакомить учащихся с орденами и медалями времен Великой Отечественной войны;

2. воспитывать патриотические чувства учащихся на примерах героизма, храбрости и мужества русской армии; пробуждать интерес к своим историческим корням; уважение к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны;

3. формировать активную гражданскую позицию.

На классном часе рассмотрели такие понятия как, «подвиг», «самоотверженный поступок». Затем вниманию учащихся была представлена аудиозапись А. Твардовского «Рассказ танкиста». После просмотра которой, ребята отвечали на вопросы:

- Можно ли поступок мальчика назвать самоотверженным?

- Просил ли его кто-нибудь о помощи?

- Как вы думаете, достоин ли он медали?

Далее волонтеры Победы рассказали учащимся о боевых наградах времен Великой Отечественной войны.

После информационного блока перешли к рассказам детей «Орден в моей семье» (выступали Валиуллин Разиль 8а кл., Денисламов Ринальд 8б кл., Фалеев Илья 8б кл., Галеева Карина 10 кл.). Ребята рассказали о том какие награды хранятся у них дома, какие подвиги прадедушек и прабабушек связаны с этими наградами?

Далее ученица 11 класса, Сапарова Виктория, прочитала стихотворение «У вечного огня…», которое никого не оставило равнодушным, тронуло до глубины души.

Минутой молчания почтили память павших воинов на полях сражений.

В заключении классного часа сделали вывод: Боевые награды - это памятники военной истории, особое место среди них занимают ордена и медали Великой Отечественной войны. Это свидетельства непревзойденного героизма и подвига нашего народа в одной из самых страшных и кровопролитных войн в мировой истории.

Да, не все солдаты, офицеры, партизаны, труженики тыла, заслуживающие награды, были отмечены ими вовремя и после Великой Отечественной войны. Но с уверенностью можно утверждать следующее: каждый из них сражался не за медали и ордена, а за свою Родину, семью, родных и близких.

Завершился классный час просмотром видеозаписи «И все о той весне...."

ссылка на группу в контакте

школьный отряд "Волонтёров Победы"