• Агрызский

У нас учат: 41 педагог - укытучы

Алда әле тагын язлар

Опубликовано: 06.04.2024

????В рамках Недели детской и юношеской книги 5 апреля в нашей школе прошла поэтическая встреча “Алда әле тагын язлар”, с поэтом нашего города Байтимеровой Рушанией Валеевной.

????Большую часть своей творческй жизни Рушания Валеевна посвятила работе в центральной библиотеке. Она является руководителем литературно-творческого объединения “Родники души” и обладателем награды Тази Гиззата.

Писать она начала ещё в 8 классе. Её первые стихи вошли в сборник “Үз моңым бар җирдә”. В 1998 году выходит первый сборник стихов “Родники души”. В 2012 году выходит в свет её первая книга “Гомер көземдә - язым ”, а уже в 2023 году вторая книга “Алда әле тагын язлар”.

Стихи Байтимеровой Р.В. искренние, добрые и мудрые. На встрече наши учащиеся читали стихи Рушании Валиевны, которые вошли в её новый сборник. Ребята задавали вопросы о начале её творчества, о самой любимой поэтической теме, о любимых поэтах, о планах на будущее.

Учащиеся прочитали стихи “Уеннар”, “Яз җитә”, “Әби-бабай тәрбиясе”, “Саклык кирәк юлда”, Туган телем – анам теле” и другие. Ребята, с замирание духа, слушали чтение самой поэтессы. На вопрос как научиться писать стихи Рушания Валиевна ответила, что нужно много читать, а ещё научиться читать стихи, так как читая стихи, слышать ритм и рифму.

Встреча с поэтом - это всегда праздник, такие впечатления обычно запоминаются надолго. Наша встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой. Атмосферу задавала оформленная выставка “Алда әле тагын язлар”, посвящённая новой книге поэта.

Важно и нужно проводить такие встречи с поэтами чаще, чтобы местных поэтов, которые проживают среди нас, знали не только по книгам, но и в лицо.
#сохраняянастоящеетворимбудущее
#школа2агрызрт