• Агрызский

Год основания учреждения: 1918
У нас учатся: 679 обучающихся - укучы
У нас учат: 41 педагог - укытучы

День снятия блокады города Ленинграда.

Опубликовано: 27.01.2024

❗ 27 января мы отмечаем памятную для всей страны дату – День снятия блокады города Ленинграда.

✋ Педагог-библиотекарь нашей школы Эльвира Ильгизовна Михайлова провела воспитательную беседу «Не забыть нам эти дни…» для учащихся 7 и 8 классов.

Как рассказать современным детям о тех днях? Найти слова, чтобы поняли, чтобы отозвалось сердце?

????Эльвира Ильгизовна рассказала школьникам о самых героических страницах войны — обороне и снятии блокады Ленинграда, о героизме жителей блокадного города, в том числе детей. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. На карте Ленинграда ребята увидели Дорогу Жизни, которая многим подарила жизнь. Более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда. Рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой нельзя слушать без боли и содрогания. Девять страниц записной книжки, написанные детской рукой, поведали миру о трагедии, которая произошла только в одной из многих ленинградских семей. Во время рассказа не было ни одного равнодушного ученика, многие дети, не могли сдержать слёз, во время беседы была такая "горькая" тишина.
#создаваянастоящеетворимбудушее
#школа2городагрызрт