• Агрызский

СОВЕТЫ ОТ ПСИХОЛОГА

Опубликовано: 19.05.2023

✅СОВЕТЫ ОТ НАШЕГО ПСИХОЛОГА

Весь год дети готовились, а потом внезапно: «Мам, пап, я ничего не знаю». Паника? А теперь рассказываю, что сделать????
1. ☀ Не нагнетать
Ребёнку точно не будет легче, если вы начнёте с удвоенной частотой твердить ему о важности предстоящего события и ответственности за будущий результат. Лучше всего действовать строго наоборот. Даже если он сдаст экзамен хуже, чем рассчитывает, жизнь от этого точно не закончится. Почаще напоминайте ему об этом.
2. ☀ Продумать запасной план
Устройте всей семьёй мозговой штурм, придумайте пятьдесят вариантов на случай неудачи на экзамене. В процессе мозгового штурма ребёнок наверняка увидит возможности, которых не замечал раньше, и станет гораздо спокойнее смотреть на предстоящий экзамен. А спокойствие, как известно, обеспечивает как минимум 50% шансов на успех.
3. ☀ Дозировать нагрузку
Сейчас даже те, кто раньше готовился спустя рукава, пытаются наверстать упущенное и сидят день и ночь за учебниками. Что уж говорить про особо ответственных и старательных!
4. ☀ Правильно кормить
Следите, чтобы ребёнок не забывал вовремя поесть. Добавьте в его рацион рыбу, орехи, ягоды, например, клюкву или виноград, цитрусовые, шоколад. Рыба богата жирами, орехи также содержат полезный растительный белок и витамины, шоколад активизирует работу мозга, а витамин С повышает работоспособность.
5. ☀ Отправлять на прогулку
Лучше всего – ежедневно и куда-нибудь в парк. Свежий воздух и движение, как и питание, помогают эффективнее учиться и переносить большие умственные нагрузки. На прогулке в кровь поступает больше кислорода, а голова освобождаются от навязчивых мыслей о предстоящих экзаменах. Кроме того, во время спокойной размеренной ходьбы и созерцания природы мозг в пассивном режиме перерабатывает полученную информацию и раскладывает её «по полочкам».
6. ☀ Ежедневно радовать
В жизни ребёнка накануне экзаменов обязательно должны присутствовать маленькие радости. Какие именно – зависит от ребёнка. Кто-то любит получать пустяковые подарки, кто-то ценит оригинальные пирожные, кого-то сделает счастливым новая книга, носки с ярким рисунком или набор красок для рисования.
7. ☀ Разговаривать
Не навязывайте разговоров об экзаменах и учёбе, но и не избегайте обсуждения этой темы. Проговаривая свои мысли, тревоги, наблюдения, ребёнок успокоится, перестанет бояться и сможет лучше понять, что конкретно его беспокоит в экзамене или поступлении. Будьте внимательным собеседником: задавайте вопросы о его чувствах, поддерживайте, выражайте понимание и сочувствие.
8. ☀ Успокоиться
Если следовать советам выше, но наедине с собой пить валерьянку и переживать об исходе экзамена больше ребёнка, он всё равно это почувствует. Конечно, тревога в этой ситуации нормальна и объяснима, поэтому старайтесь уделить внимание и себе. Не забывайте, что будущее ребёнка определяется вовсе не на экзамене. Гуляйте, высыпайтесь, ежедневно радуйтесь приятным мелочам.
#создаваянастоящеетворимбудущеешкола2агрызрт
#советыпсихолога