• Агрызский

У нас учат: 41 педагог - укытучы

"Урок памяти" с Валентиной Титовой

Опубликовано: 06.05.2023

5 мая наши Волонтеры Победы провели "Урок памяти" с Валентиной Титовой.
Единственная малолетняя узница концлагеря в Агрызе провела с агрызскими школьниками "Урок памяти".
Она поделилась с ребятами своими воспоминаниями и напутствовала их добрыми пожеланиями и наставлениями. Мероприятие прошло по инициативе руководителя исполкома района Ленара Нургаянова.
Валентина Александровна Титова родилась 21 мая 1941 года в Ленинградской области в г. Подпорожье вторым ребенком.
В начале войны отца сразу забрали на фронт. С приходом немцев маму, двухлетнюю сестру и месячную девочку увезли в концлагерь в г. Петрозаводск. По рассказам мамы, детей она оставляла где-нибудь под сломанной машиной, а сама уходила на поиски пищи. Жили в холодных бараках, которые находились за колючей проволокой. В концлагере они находились до 1945 года, до освобождения советскими войсками. После жили вне колючей проволоки, сначала в землянках, потом в бараках, построенных финнами для себя. В одном бараке жили по 22 семьи. Комнатка была 12 квадратных метров. Одеть было нечего, с сестрой носили одно платье на двоих.
Отец, вернувшись с фронта, заболел и умер. Мама работала в депо, загружала полувагоны углем. Валентина Александровна закончила 10 классов и в 17 лет пошла работать на завод МЖБК (мостовых железобетонных конструкций). Всю жизнь до выхода на пенсию проработала на одном заводе. Родила и воспитала дочь. В 2006 году приехала в г. Агрыз. Считает его свои родным городом.
Была награждена многими юбилейными медалями и знаком «95 лет Советской армии и Военно-Морского флота».
Организованная нашими кадетами вместе с учителем информатики Пажбековым Р.В. он - лайн встреча для наших учащихся
точно не пройдет бесследно. Ну, а для самого ветерана - это заряд эмоций, детской искренности и внимания, как лучшее лекарство от болезней.
#создаваянастоящеехранимбудущеешкола2агрызрт
#ВолонтерыПобеды #НеТолько9мая #ГотовКпобедам #ВолонтерыПобедыТатарстана #ГеоргиевскаяЛенточка #ЗнамяПобеды
#кадеты
#агрызскийрайон