• Агрызский

У нас учат: 41 педагог - укытучы

Встреча с Репиным Павлом Валентинович

Опубликовано: 06.05.2023

5 мая в школе состоялась встреча с Репиным Павлом Валентинович- сыном легендарных Репиных Валентина Ивановича и Екатерины Георгиевны. На встрече присутствовали кадеты 6 классов, которые являются участниками школьного отряда "Волонтеры Победы". Руководитель музея Ашрафзянова Фарида Салимзяновна познакомила ребят с материалами музея о легендарных представителях семьи Репиных.
- Репин Павел Иванович - директор средней школы 10 станции Агрыз Казанской железной дороги с августа 1940г. по август 1941г. Когда началась Великая Отечественная война Павел Иванович подготовил школу под эвакуационый госпиталь и 27 июля госпиталь принимал уже первых раненых солдат. Школа переехала в здание школы 34 (ныне Гимназия 1).
А 7 сентября 1941 года Репин П.И. отбывает в Казань на курсы политруков, после окончания которых был направлен в 334 стрелковую дивизию. Участвовал в обороне Москвы. Погиб 12 января 1942 года в д.Жар ( ныне с.Пески) Осташкинского района Калининской области. Репин Валентин Иванович, младший брат Павла Ивановича, окончил 10 классов в 1942 году. После школы стал работать учителем начальных классов, затем учителем истории. Впоследствии долгие годы работал директором средней школы № 76. Много сделал по изучению истории города Агрыз. Репина (Раньжина) Екатерина Георгиевна, выпустилась из 7 класса средней школы 10 станции Агрыз Казанской железной дороги. После школы работала библиотекарем. 5 мая 1942 года была призвана в рады Красной Армии. Единственная женщина из педколлектива, служила на фронте. Была связистом. Войну закончила близ небольшого городка около Берлина. Награждена медалями и орденами. Единственная женщина в Агрызском районе, которая получила медаль Президента Белоруссии "За освобождение Белоруссии от фашистских захватчиков".
После войны до пенсии работала библиотекарем в школе.
#создаваянастоящеехранимбудущеешкола2агрызрт
#ВолонтерыПобеды #НеТолько9мая #ГотовКпобедам #ВолонтерыПобедыТатарстана #ГеоргиевскаяЛенточка #ЗнамяПобеды
#кадеты
#агрызскийрайон