• Агрызский

Читайте детям о войне!
Открыв им памяти страницы,
Чтобы причастные весне
Победу предков знали в лицах!
5 мая педагог-библиотекарь нашей школы организовала ежегодную международную акцию «Читаем детям о войне». В данной акции приняли участие 12 начальных классов и учащиеся 7-8 классов, входящих в школьный отряд "Волонтеры Победы". Для учащихся начальных классов рассказы о войне читали учащиеся 10-11 классов. Гостем нашей акции стала Хакимова Лейсан Фазыловна, начальник организационного отдела Совета Агрызского муниципального района Республики Татарстан. Она прочитала нашему активу "Волонтеры Победы" рассказ А.Н.Толстого "Русский характер".
На мероприятии ребят ждала встреча с лучшими книгами о войне. Старшеклассники познакомили учащихся с произведениями Анатолия Митяева «Мешок овсянки» и «Серьги для ослика», Сергея Алексеева «Тульские пряники», а также Юрия Яковлева «Девочки с васильевского острова». В рассказе «Серьги для ослика» ребята узнали о помощи животных на войне. Рассказ «Мешок овсянки» учит не трогать чужое, как бы плохо не было. Рассказ «Тульские пряники» о том, как мальчик ученик кондитера на заводе по производству мин, взял наклейки от коробок, в которые упаковывались пряники, и приклеил на мины и снаряды, которые отправлялись на передовую. С тех пор оружие на фронт стали называть тульскими пряниками. Рассказ «Девочки с васильевского острова» от имени Вали Зайцевой, сверстницы Тани Савичевой, которая вела дневник в блокадном Ленинграде. Валя Зайцева считает Таню Савичеву подругой, ведь они жили рядом, пусть и в разное время.
Участники мероприятия с большим вниманием прослушали рассказы, а затем, обсудили прочитанные произведения. Наши старшеклассники, читая рассказы, достучались до каждого детского сердца. После прочтения, ребята провели беседу с учащимися, показали видеоролик и буктрейлер по книгам о войне. Мы хотим пожелать всем нашим детям: «Кем бы вы не стали, нужно, прежде всего, быть просто хорошим человеком и любить свою родину. Именно благодаря этой любви мы с вами и живём».
#создаваянастоящеехранимбудущеешкола2агрызрт
#ВолонтерыПобеды #НеТолько9мая #ГотовКпобедам #ВолонтерыПобедыТатарстана #ГеоргиевскаяЛенточка #ЗнамяПобеды
#кадеты
#агрызскийрайон