• Агрызский

Год основания учреждения: 1918
У нас учатся: 679 обучающихся - укучы
У нас учат: 41 педагог - укытучы

Всемирный день писателя и Всемирный день чтения вслух

Опубликовано: 03.03.2023

3 марта - Всемирный день писателя и Всемирный день чтения вслух, а также в рамках Года педагога и наставника, к 200-летию знаменитого педагога, писателя, ученого, литературоведа, одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского, для учащихся начальной школы проведен библиотечный урок «Писатель-педагог: наставник многих поколений». Ребята познакомились с биографией и литературным творчеством Константина Дмитриевича. Особый интерес у ребят вызвало громкое чтения рассказов и сказок К.Д. Ушинского «Два плуга», «Бодливая корова», «Гадюка», «Как аукнется, так и откликнется», «Журавль и цапля» и «Лиса и волк» из сборника «Плутишка кот». Написанные простым языком и небольшие по размеру рассказы и сказки Ушинского познавательные, они открывают детям окружающий мир, рассказывают о временах года, животных и птицах.
Воспитание сказкой Ушинского до сих пор ненавязчиво объясняет детям «что такое хорошо и что такое плохо», поясняя моральные правила и нормы поведения. Константин Дмитриевич считал, что воспитание и образование должно учитывать своеобразие каждого народа, т. е. традиции, географию, исторические особенности. После прочтения каждой сказки дети без особого труда выявляли замысел автора, делились мнениями, обсудили поступки и поведение героев. Ребята пришли к выводу о том, что все произведения Ушинского учат добру, трудолюбию, взаимовыручке.
В конце данного мероприятия представлен видеоролик по рассказу К.Д.Ушинского «Четыре желания», подготовленный учащимися 6 в и 11 классов. Данный видеролик на простых жизненных примерах преподаёт детям урок жизни. #сохраняянастоящеетворимбудущеешкола2агрызрт
#читаемвместе
#читаемвслух