• Агрызский

У нас учат: 41 педагог - укытучы

Отчет по неделе детской книги 2016

Опубликовано: 18.04.2016

За период недели организованы книжные выставки: «Книги-юбиляры 2016 года», «Путешествие в сказки», «Поэт-герой Муса Джалиль», «Агния Львовна Барто», «Әдәбияткә сәяхәт,””Сказки А.С.Пушкина”.

Во время проведения Недели детской книги использовались различные формы работы: это литературные викторины, беседы, КВН по сказкам, конкурс  рисунков. Учащиеся  с удовольствием принимают участие в занимательных викторинах, веселых конкурсах.

5 апреля для учащихся 1 классов проведено внеклассное мероприятие по теме:"Агнии Львовне Барто посвящается…"Цели данного мероприятия – это знакомство с творчеством А. Л. Барто на примере героев ее произведений, воспитание  лучших нравственных качеств: честность, трудолюбие, вежливость, любовь к природе и внимательное отношение к ней, формировать устойчивый интерес к чтению, развивать память, внимание, умение работать в группах.

На данном мероприятии ребята познакомились с творчеством писательницы, читали стихи, а также усвоили три правила, которым автор учит в своих стихах. Правило 1 -  Цените то, что нам дорого! (нудно бережно обращаться со своими игрушками). Правило 2: Учитесь доброте! (не обижать своих друзей, близких). Правило 3: Берегите природу!Стихи  Агнии Барто  веселые, но часто как бы в шутку, а заставляют задуматься всерьез о том, как себя вести, каким человеком расти, как беречь все живое, окружающее нас.

14 апреля среди трёх четвертых классов  проводился  КВН по сказкам А. С. Пушкина «…И кот учёный свои мне сказки говорил…»  Цель: вызвать интерес к биографии и творчеству А.С.Пушкина, развивать внимание и память, дать возможность проявить начитанность, стимулировать вдумчивое, внимательное чтение текста, закрепить навыки работы со справочной литературой. На данном мероприятии учащиеся вспомнили, что знают об авторе, и что хотели бы узнать ещё его творчестве, закрепили навыки работы со справочной литературой.  В завершении конкурса, ребята пришли к главному выводу, что нужно  вдумчиво и внимательное читать  текст. На данном мероприятии использовалась технология критического мышления – стадия «осмысление»: «Знаю - Хочу узнать – Узнал».

Среди учащихся с 1-5 классы проводился конкурс рисунков «Моя любимая сказка»,  «Моя любимый герой». Основные цели и задачи конкурса – это привитие детям любви  к чтению художественной литературы,эстетическое воспитание детей, развитие творческого потенциала учащихся,активизация внеклассной и внешкольной работы, поддержка талантливых детей, предоставление участникам возможности соревноваться.В конкурсе«Моя любимая сказка»,  «Моя любимый герой»  учитывались содержание, иллюстрации, грамотность, оформление книги. Победители конкурса рисунков награждены грамотами:

1б класс: Маганов Павел 1 место, Ханнанов Алмаз 2 место, Губайдуллин Тимур 3 место.

2а акласс: Вахитова  Азалия 1 место, Якупова Карина 2 место.