• Агрызский
  • Школы

Адрес: 422230, Республика Татарстан, Агрызский район, г. Агрыз, ул. Нариманова, д. 27
Телефон: +7(855)-512-12-08
E-Mail: G1.Agr@tatar.ru
Короткое название: Гимназия №1 г.Агрыз РТ
Руководитель: Азиятуллина Раушания Наилевна
Год основания учреждения: 1936

Новости гимназии

Гимназия - центр компьютерной компетенции в Агрызском районе

Опубликовано: 03.09.2011

2010-11 учебный год стал знаковым для системы образования нашей республики, района, гимназии  №1. Началась реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и Стратегии развития образования в Республике Татарстан на 2010-2015 гг.  «Килечек», внедрение новых стандартов начального обучения.

Среди проектов Стратегии особое место занимают Проекты в области информатизации образования. Это проекты:

·        «Компьютер – школе»;

·        «Компьютер – учителю»;

·        «Интерактивное и проекционное оборудование – школе»;

·        Обеспечение доступа к ресурсам сети Интернет;

·        Внедрение информационной системы «Электронное образование в Республике Татарстан»;

·        Подготовка педагогических кадров в области ИКТ;

·        «Удаленная школа»;

·        Дистанционное обучение детей-инвалидов;

·        «Школа - центр компетенции в электронном образовании»;

·        «Электронные учебники».

Проект «Школа - центр компетенции в электронном образовании» предусматривает создание в каждом районе республики школы - Центра компьютерных компетенций, где будет осуществляться тьюторское обучение педагогов, проводиться мастер-классы и тренинги. Всего по Республике Татарстан 54 школы – центры компетенции в электронном образовании: по одной школе в каждом муниципалитете. В Агрызском районе такой школой стала гимназия №1.

Не случайно данный проект внедряется именно в нашем учебном заведении. Педагоги гимназии - активные участники мероприятий с применением информационно коммуникативных технологий. Так, в 2009-10 учебном году, приняв участие в Республиканском конкурсе «Компьютер-Учителю», мы одними из первых в районе получили ноутбуки, которые успешно внедряем в обучении и воспитании наших учеников. В данный период работы осуществляем постепенный переход на свободное программное обеспечение.

Педагогический коллектив гимназии  регулярно делится опытом работы с коллегами: на базе нашей гимназии организуются семинары для учителей и руководителей школ района, в том числе, с применением информационных технологий.  Трансляция нашего опыта проходит через Интернет – педсоветы, форумы, конференции, конкурсы, общения на сайтах педагогических сообществ таких как www.openclass.ru, www.proshkolu.ru, www.pedsovet.org., http://www.it-n.ru, образовательный портал http://www.belem.ru. Все это позволяет  учителям гимназии выходить на республиканский, российский, международный уровни.

Учителя начальных классов первыми в районе апробировали внедрение образовательных стандартов 2 поколения и прошли обучение на курсах по применению современного компьютерного оборудования и технологий.

В организации новой инфраструктуры гимназии большую помощь оказывает Министерство Образования и Науки Республики Татарстан, оснащая компьютерной  техникой. Так в направлении

- мобильные компьютерные классы уже поступило 4 класс – комплекта ноутбуков для учащихся начальной школы.

- 12 новых компьютеров для оснащения кабинетов физики и математики

- в направлении проекционное и интерактивным оборудование ожидается поступление 7 интерактивных комплексов для начальной школы, 2 комплектов проекционной аппаратуры для основной и средней школы.

Все это позволяет нам ставить новые, более высокие цели и задачи перед коллективом учителей и учащихся. Став центром компетенции мы должны будем обучать педагогическое сообщество нашего района новым технологиям и методикам.