Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Савалеевская средняя общеобразовательная школа» Заинского муниципального района РТ

Адрес: Заинский муниципальный район, с. Савалеево, ул. Молодежная, д. 1
Телефон: +7(855)-586-23-35
E-Mail: saval62@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Савалеевская СОШ"
Руководитель: Чумакова Анастасия Петровна

Новости Савалеевской школы

Практическое занятие в аграрном 7 классе

Опубликовано: 22.03.2024

22 марта занятие с учащимися аграрного 7 класса в очном формате урок-практикум провели представители двух вузов: Нехайчик Фаина Михайловна, ассистент кафедры анатомии, патанатомии и гистологии КГАВМ и Егорова Ольга Алексеевна, научный сотрудник КГАУ. Фаиной Михайловной была представлена тема «Строение аппарата движения домашних животных». Преподаватель в доступной для детей форме осветила следующие разделы: функции органов движения, 3 основных вида движений, два аппарата движения. Более подробно рассмотрели строение отделов  скелета на примере лошади, внешнее и внутреннее строение костей. По ходу занятия дети с интересом рассматривали препараты костей барана, которые были приготовлены студентами вуза согласно особой методике. Ольга Алексеевна представила тему «Корневые системы растений» -  рассказала об эволюции корневых систем, основных функциях корня, подробно разобрала анатомическое строение корня – все его зоны, объяснила характерные отличия стержневой и мочковатой корневых систем. Вместе с детьми определяли растения с различным типом корневой системы. На практике дети рассматривали проросшие семена кукурузы, определяя разницу в развитии корней.

Фото 1     Фото 2     Фото 3     Фото 4     Фото 5