Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида №3 "Колосок" с. Айша Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан" / Татарстан Республикасы Әйшә авылының Яшел Үзән муниципаль районының "Гомуми төрдәге №3 "Башак" балалар бакчасы" муниципаль мәктәпкәчә белем бирү бюджет учреждениесе

Адрес: 422522, Республика Татарстан, Зеленодольский муниципальный район, c.Айша, ул. Молодежная
Телефон: +7(843)-714-77-38
E-Mail: dlv1509@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №3 "Колосок" с. Айша ЗМР РТ
Руководитель: Дорофеева Любовь Владимировна

Произведения для чтения детям

для  чтения   детям

Список   литературы

Список     литературы                                                                       с учетом  национально-регионального  компонента

Русский фольклор

Песенки. «Лиса рожью шла…»; «Чигарики-чок-чигарок…»; «Зима

пришла…»; «Идет матушка-весна…»;

Календарные обрядовые песни. «Коляда! Коляда! А бывает коля-

да…»; «Как пошла коляда…»; «Как на масляной неделе…»;

Прибаутки. «Братцы, братцы!..»; «Федул, что губы надул?..»; Небылицы. «Богат Ермошка», «Вы послушайте, ребята».

Малые  формы фольклора:

«Загляни к нам, солнышко…», пер. Р. Ягафарова, перес. Л. Кузьмина;                                                                 «Мы косили, молотили…»,пер.В.Бояринова;     «Пальчики»,пер.Р.Ягафарова,перес. Л. Кузьмина;                                                                      «Умная, прекрасная…», пер. Н. Ишмухаметова.

Сказки    и былины

«Илья Муромец и Соловей-разбойник» (запись

А. Гильфердинга, отрывок); «Василиса Прекрасная» (из сборника сказокА. Афанасьева); «Волк и лиса», обр. И. Соколова-Микитова; «Добрыня и Змей», пересказ Н. Колпаковой; «Снегурочка» (по народным сюжетам);  «Садко» (запись П. Рыбникова, отрывок); «Семь Симеонов — семь работников».

Сказки:

«О кривой березе», пер. Г. Шараповой;                                                        «Ветер и Солнце» (басня), пер. Г. Сибгатовой;                                                               «Добрый совет», пер. И. Архиповой;                                                                                                «Луна и «Солнце», пер. И. Миннеханова.

Литературные сказки:

А. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о

семи богатырях»; А. Ремизов. «Хлебный голос», «Гуси-лебеди»;                       К. Паустовский. «Теплый хлеб»; В. Даль. «Старик-годовик»;                            П. Ершов. «Конек-  Горбунок»; К. Ушинский. «Слепая лошадь»;                            К. Драгунская. «Лекарство  от послушности»; И. Соколов-Микитов. «Соль земли».

Литературные сказки:

Г. Тукай «Шурале» (отрывок);                                                                                                                  К. Насыйри «Скупая собака» (басня);                                                                                                            А. Алиш «Пчела и Оса», пер. А. Бендецкого;                                                                                         А. Гаффар «Колокольчики»;                                                                                                                      Р. Батулла «Сын-Журавль», пер. Э. Умерова.                                                                     Р. Батулла «Медведи»

Поэзия:

М. Волошин. «Осенью»; С. Городецкий. «Первый снег»; М. Лер-

монтов. «Горные вершины» (из Гете); Ю. Владимиров. «Оркестр»; Г. Сапгир. «Считалки, скороговорки»; С. Есенин. «Пороша»; А. Пушкин. «Зима! Крестьянин, торжествуя…» (из романа «Евгений Онегин»), «Птичка»; П. Соловьева. «День и ночь»; Н. Рубцов. «Про зайца»; Э. Успенский. «Страшная история», «Память»; А. Блок. «На лугу»;

Поэзия:

М. Джалиль «Осень пришла», пер. Ю. Кушака;                                                                          Г. Тукай «Родной язык», пер. С. Липкина;                                                                                                                         С. Хаким «Мы с Волги, из Казани», пер. Р. Морана;                                                                       Ф. Яруллин «Единственная», пер. Р. Кожевниковой;                                                                      Р. Миннуллин «Если будет хлеб», пер. С. Малышева;                                                                           Н. Каштан «От января до декабря», пер. С. Малышева;

Проза:

А. Куприн. «Слон»; М. Зощенко. «Великие путешественники»; К. Коровин. «Белка» (в сокр.); С. Алексеев. «Первый ночной таран»; Н. Телешов. «Уха» (в сокр.); Е. Воробьев. «Обрывок провода»; Ю. Коваль; «Русачок-травник», «Стожок»; Е. Носов. «Как ворона на крыше заблудилась»; С. Романовский. «На танцах».

Проза:

Р. Фахруддин «Воспитанный ребенок» (отрывок), пер. Р. Ахмета;                                                                           В. Манасыпов «Куда бегут лекари?»;                                                                                                    М. Хасанов «Птица Фариды», пер. М. Зарецкого;                                                                                                                                                                              Ш. Маннур «Собака» (отрывок), пер. С. Гильмутдинова.                                                                                 А. Алиш «Кому надо, а кому не надо»