Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Большеключинская средняя общеобразовательная школа Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422524, РТ, Зеленодольский район, с. Большие Ключи, ул. Волостнова, д. 19
Телефон: +7(843)-712-83-88
E-Mail: kluchy@yandex.ru
Короткое название: МБОУ "Большеключинская средняя общеобразовательная школа ЗМР РТ"
Руководитель: Ефимова Светлана Александровна

ЕГЭ

Телефоны для справок по вопросам государственной итоговой аттестации -  89377733811 (заместитель директора по УР Файзуллина Л.Ф.);  8(843) 294-95-06 - отдел общего образования и итоговой аттестации обучающихся Министерства образования и науки Республики Татарстан;  8(843) 237-74-84 - Департамент надзора и контроля в сфере образования Министерства образования и науки Республики Татарстан.

8(843)714-97-61 - Управление образования Исполнительного комитета Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан; 8(843)714-97-53 – информационно – методический отдел Управления образования Исполнительного комитета ЗМР с 8.00 часов до 17.00 часов (понедельник - пятница, за исключением нерабочих праздничных дней).

«Об информировании участников образовательного процесса, выпускников прошлых лет и общественности по вопросам организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования на территории Республики Татарстан .

Расписание консультаций и дополнительных занятий по подготовке к сдаче ЕГЭ

Внимание! С 2022 года ЕГЭ проводится на основе Федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования. Во всех учебных предметах, кроме информатики, планируется изменение структуры КИМ, включение новых моделей заданий на применение предметных знаний. Все изменения направлены на усиление деятельностной составляющей КИМ: применение умений и навыков анализа различной информации, решения задач, в том числе практических, развернутого объяснения, аргументации и др.

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ
В 2023/24 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут формироваться из ежегодно пополняемого закрытого банка тем итогового сочинения. Комплекты будут содержать как темы, которые использовались в прошлые годы, так и новые темы, разработанные в 2022 и 2023 гг.
По согласованию с Советом по вопросам проведения итогового сочинения в раздел 3 «Природа и культура в жизни человека» добавлен новый подраздел «Язык и языковая личность». В связи с этим уточнен комментарий к разделу.
Открытый банк итогового изложения пополнен новыми текстами.
Порядок и процедура проведения итогового сочинения (изложения), критерии их оценивания в новом учебном году не меняются.

В соответствии с информационным письмом Рособрнадзора от 24.10.2022 г. № 04−408 с 2022/23 учебного года итоговое изложение будет проводиться с использованием текстов из Банка изложений без изменения процедуры направления текстов для изложений в субъекты Российской Федерации.
Банк изложений содержит более 300 текстов, разработанных в 2014 — 2022 годах и распределенных по трем разделам:
Раздел 1. Нравственные ценности (включены тексты о добре, счастье, любви, правде, дружбе, милосердии, творчестве; в текстах поднимаются вопросы, связанные с духовными ценностями, нравственным выбором человека, межличностными отношениями).
Раздел 2. Мир природы (включены тексты о красоте окружающего мира, поведении животных, их дружбе с человеком; тексты побуждают задуматься об экологических проблемах, жизненных уроках, которые природа преподает человеку).
Раздел 3. События истории (включены страницы биографий выдающихся деятелей культуры, науки и техники, а также тексты, позволяющие вспомнить важные события отечественной истории мирного и военного времени, подвиги на фронте и в тылу).
В дальнейшем Банк изложений будет пополняться новыми текстами.

Открытый банк / Итоговое изложение