Муниципальное казенное учреждение «Отдел образования Исполнительного комитета Тюлячинского муниципального района РТ»

Адрес: 422080, Республика Татарстан, Тюлячинский район, с. Тюлячи, ул. Большая Нагорная, д. 42
Телефон: +7(843)-602-12-67
E-Mail: roo_tuliachi@mail.ru
Короткое название: МКУ "Отдел образования ТМР"
Руководитель: Карпова Наталья Владимировна

Новости РОО

Республиканский обучающий семинар

Опубликовано: 22.11.2023

22 ноября в Тюлячинской средней школе совместно с Центром социально-гуманитарного образования г. Казани прошел республиканский обучающий семинар "Формирование проектно-исследовательских навыков младших школьников на примере требований нового ФГОС, на уроках и во внеурочной деятельности". Здесь учителя начальных классов выступили с различными проектными работами, открытыми уроками, мастер-классами. Пленарную часть семинара с приветственным словом начал директор школы Хафизов Айнур Фирдавесович. Подробнее с деятельностью начальных классов ознакомила заместитель директора по учебной работе Тюлячинской средней школы Мифтахова Венера Габдулловна. Также выступили учителя из разных районов, которые продемонстрировали свои навыки.  На тему формирования у учащихся навыков поиска и проектирования на уроках и во внеурочной деятельности с использованием учебно-методического комплекта “Мои первые проекты” выступили учителя начальных классов Ядегаровской средней школы Кукморского муниципального района, авторы учебно-методического комплекта “Мои первые проекты” Мубарякова Гульнара Рамазановна и Башарова Язиля Зиннуровна. Более подробно о «Моих первых проектах» рассказала эксперт -Моих первых проектов Багаутдинова Зульфия Александровна, заместитель директора по учебной работе “Многопрофильного лицея” Кукморского района. Заключительное слово по семинару-практикуму сказала Голуса Назиповна Габдрахманова, методист начальных классов МКУ “Отдел образования” Тюлячинского района. Также данный семинар можно было смотреть в режиме как онлайн, так и офлайн.

Бүген Теләче урта мәктәбендә  Казан шәһәре социаль-гуманитар белем бирү үзәге белән берлектә Республикакүләм "Яңа ФГОС таләпләре үрнәгендә, дәресләрдә һәм дәрестән тыш эшчәнлектә кече мәктәп укучыларының проект-тикшеренү күнекмәләрен формалаштыру" темасы буенча республика укыту семинары үтте. Биредә башлангыч сыйныф укытучылары төрле проект эшләре,  ачык дәресләр, осталык дәресләре белән чыгыш ясады. Семинарның пленар өлешен мәктәп директоры Хафизов Айнур Фирдәвес улы сәламләү сүзләре белән башлап җибәрде. Башлангыч сыйныфларның эшчәнлеге белән тулырак Теләче урта мәктәбенең башлангыч сыйныфлар буенча директор урынбасары Мифтахова Венера Габдулла кызы таныштырды. Биредә шулай ук төрле районнардан килгән укытучылар да чыгыш ясап үз күнекмәләрен тәкъдим итте.  Дәрестә һәм дәрестән тыш эшчәнлектә укучыларның эзләнү һәм проектлаштыру күнекмәләрен “Минем беренче проектларым” уку-методик комплектын кулланып формалаштыру темасына Кукмара муниципаль районының Ядегәр урта мәктәбе башлангыч сыйныф укытучылары, “Минем беренче проектларым” уку-методик комплектының авторлары Мөбәрәкова Гөлнара Рамазан кызы һәм Бәшәрова Язилә Зиннур кызы чыгыш ясады. Шулай ук Кукмара районының «Күппрофильле лицей»ның уку эшләре буенча директор урынбасары “Минем беренче проектларым” эксперты Баһаветдинова Зөлфия Александровна “Минем беренче проектларым” турында тулырак сөйләде. Семинар-практикумга йомгаклау сүзен Теләче районы “Мәгариф бүлеге” нең башлангыч сыйныфлар буенча методисты Гөлүсә Нәҗип кызы Габдрахманова әйтте. Шулай ук әлеге семинар укуларны онлайн һәм офлайн рәвештә дә интернет киңлекләрендә карарга мөмкинлек  булды.