МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №84 с углубленным изучением иностранных языков» Советского района г. Казани

Адрес: 420071, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Мира, д.35А
Телефон: +7(843)-234-44-21
E-Mail: kznschool84@rambler.ru; S84.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Школа №84"
Руководитель: Жадько Анжелика Анатольевна
Год основания учреждения: 1967
У нас учатся: 617 учеников (в том числе 5 иностранных граждан). Язык образования - русский

О школе

Неполная средняя женская школа №84 была открыта в поселке Дербышки  в октябре 1942 года во время войны. В поселок, который строился в 30-е годы как рабочий поселок при оптико-механическом  заводе, после начала Великой отечественной войны были эвакуированы из Ленинграда работники  ГОМЗа. До войны здесь проживало всего 2800 человек и работала одна школа №101, а в августе- октябре сюда прибывают шесть эшелонов с ленинградцами ( седьмой прибыл в феврале 1942 года прорвавшись из блокадного Ленинграда). Жилья катострофически не хватает. Первых эвакуированных разместили в том числе и в школе №101, занятия в школе начались в тот учебный год намного позже. А вскоре оказалось, что школа не вмещает всех детей. Поэтому на следующий учебный год (1942-1943) принимается решение об открытии новой школы, для которой был выделен один из военстроевских бараков ( бараки, которые строила воинская часть). Первым директором школы стала Кудрявцева Вера Ивановна. В 1944 году ее сменила Осипова Мария Ивановна, учитель математики, до этого работавшая зам.директора. В 1951 году  школа из барака переехала в  новое двухэтажное здание на ул. Начальная. До 1955 года школа была женской, затем перешла на смешанное обучение, при котором девочки и мальчики обучались вместе.

В 1959 году Осипова М.И. уходит с поста директора на должность учителя математики  в этой же школе, а директором назначается Анисимов Николай Георгиевич,  учитель истории, кандидат исторических наук, которого сменяет на этой должности Каримов Бари Рауфович.

В 1967 году для школы строится новое современное здание по ул.Мира состоящее из двух корпусов (2-х этажного и 4-х этажного) с современной планировкой, оборудованием, мебелью. Для того времени это был самый современный проект. В новом здании директором назначается  Куприянов Юрий Николаевич, а Каримов Б.Р. остается директором в старом здании, где открывается  школа №106. В новую школу помимо учащихся школы №84 были переведены учащиеся из других школ поселка Дербышки. В школе обучалось более полутора тысяч учащихся, обучение велось в две смены, наполняемость классов 40-45 человек. Школа становится полной средней. В 1969 году состоялся первый выпуск 10-х классов.

В 1971 году директором школы становится Павлова Руфина Ильинична (учитель истории). Она проработала на этой должности до 1978 года. В 1978 году Павлову Р.И. сменяет новый директор  – Андреева Валентина Ивановна, учитель физики, зам. директора в этой школе.

В 1987 году директором назначается Чумакова Клара Васильевна, учитель английского языка.

В 1997 г. школа получила статус «школы с углубленным изучением иностранных языков».

2007 год  - Дипломант международного конкурса "Красивая школа" в номинации "Школа традиций"