Новости школы №2

О профилактике правонарушений несовершеннолетних, распространения различного рода деструктивных криминальных субкультур среди молодежи, в том числе движение «Колумбайн» / Хокук бозуларны кисәтү

Опубликовано: 02.02.2024

В школе предпринимаются  меры по недопущению распространения различного рода деструктивных криминальных субкультур среди молодежи, в том числе движение «Колумбайн». К таким мероприятиям относятся:
- проведение профилактических занятий и классных часов;
- осуществление контроля за посещаемостью;
- вовлечение обучающихся  в занятия кружков, спортивные секции, в работу ШУС;
- оформление информационных стендов: «Куда я могу обратиться за помощью» (номера телефонов горячих линий, «телефона доверия») и т.д.
- проведение дня Правовых знаний, Дней здоровья, декад по борьбе с ПАВ (употреблением наркотиков, алкоголя, табачных изделий и т.д.);
- проведение психолого-педагогической диагностики, выявление причин по которым совершаются преступления и правонарушения;
 - приглашение обучающихся, склонных к совершению правонарушений на Совет профилактики. Работа по профилактике правонарушений среди  подростков в учебном заведении проводится в тесном сотрудничестве со службами системы профилактики: КДН и ЗП, ПДН, ГИБДД и др.
Для обеспечения информационной безопасности среди несовершеннолетних в школе:
-  все компьютеры ОО защищены фильтрами, что обеспечивает информационную безопасность несовершеннолетних;
- заместитель директора по информатизации Гатин Р.И.  рассказывает обучающимся о вредоносных программах, сайтах. Объясняет необходимость установки антивирусных программ и фильтров на всех видах гаджетов (в том числе и личного пользования);
 - проводятся беседы на темы:
- «Что такое персональные данные и как их защитить»,
- «Как защитить свои персональные данные»,
- «Защита персональных данных и личной информации в сети интернет»,
- «Сотовый телефон: мой друг, мой враг!?»,
- «Интернет: добро или зло?»,
- «Интернет и дети»,
- «Безопасность в сети Интернет».
На каждом родительском собрании обсуждаются вопросы «Родителям о безопасности детей в Интернете», «О защите детей от негативной информации», «Безопасный интернет» «Распространение криминальной субкультуры среди несовершеннолетних» и др.  Также проводятся беседы по профилактике экстремизма и угроз в сети Интернет в рамках взаимодействия с сотрудниками органов внутренних дел.
Педагог-психолог Габидуллина Г.И. проводит индивидуальные и групповые занятия  с обучающимися по темам: «Учимся разрешать конфликты», «Агрессия и стресс», «Как воспитывать в себе волю».

Мәктәптә укучылар арасында хокук бозуларны кисәтү, төрле җимергеч криминаль субкультураларның таралуына юл куймау буенча төрле юнәлешләрдә эш алып барыла.

Фоторепортаж: