МБОУ «Татарско-русская средняя общеобразовательная школа №10 с углубленным изучением отдельных предметов» Приволжского района г. Казани

Адрес: г.Казань, ул. Братьев Касимовых, 14
Телефон: +7(843)-224-13-89;+7(843)-229-44-04
Короткое название: МБОУ "Школа №10"
Руководитель: Нургатина Алсу Рамилевна
У нас учатся: 790 учащихся, из них 21 иностранных граждан

Школьный театр

В школе с 2018 года работает театральный кружок «Хыял» («Мечта»)  под руководством педагога дополнительного образования, учителя родного татарского языка высшей квалификационной категории  Хадиевой Фариды Ильдусовны. Театральный коллектив обучающихся ежегодно принимает участие в городском конкурсе школьных театральных коллективов имени Марселя Салимжанова. За годы функционирования воспитанниками кружка были инсценированы и представлены на конкурс такие произведения, как « Тормыш җыры» Мирсая Амира (III место), «Күрше кызы» Туфана Миннуллина, «Беренче театр» Галиаскара Камала (III место), «Үзем белән үзем» Туфана Миннуллина (III место).

Мәктәптә өсәмә белем бирү педагогы, югары квалификацияле укытучы Хадиева Фәридә Илдус кыз җитәкчелегендә «Хыял» театр түгәрәге эшләп килә. Укучыларның театр коллективы ел саен Марсель Сәлимҗанов исемендәге мәктәп театр коллективларының шәһәр  бәйгесендә катнаша. Түгәрәккә йөрүчеләр тарафыннан Мирсәй Әмирнең « Тормыш җыры» (III урын), Туфан Миңнуллинның «Күрше кызы», Галиәскәр Камалның «Беренче театр» (III урын), Туфан Миңнуллинның «Үзем белән үзем» (III урын) әсәрләре, сәхнәләштерелеп, конкурска тәкъдим ителде.