• Детские сады

Адрес: 423041, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул.Ленина, д18А/ Татарстан Республикасы, Нурлат районы, Нурлат шәһәре, Ленин урамы, 18А йорты
Телефон: +7(843)-452-57-59
E-Mail: Nur.Pchelka@tatar.ru
Короткое название: "Детский сад № 11 "Пчелка"
Руководитель: Петрова Марина Геннадьевна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 58 детей/ 58 бала
У нас учат: 7 педагогов/ 7 педагог

Новости детского сада №11"Пчелка"/11 нче номерлы "Бал корты" балалар бакчасы яңалыклары

Отдельный сбор мусора/ Чүп-чарны аерым җыю

Опубликовано: 18.04.2024

Экологическая акция по раздельному сбору мусора для воспитанников – это формирование не только экологического воспитания и традиций, но и важный шаг для нашего будущего.Так, в группах старшего дошкольного возраста прошли экологические занятия, где детям рассказали о том, что отходы из наших домов загромождают свалки и мусорные полигоны, а это является источником экологической опасности.
Дети  «Пчелки» узнали о том, что если отходы в быту правильно сортировать и отдельно собирать бумагу и картон, стекло и пластмассы, то многое можно использовать вторично, на пользу людям, а не во вред экологии. Дома дети поделились своими знания родителями, помогли родителям выносить мусор правильно./Тәрбияләнүчеләр өчен чүп – чарны аерым җыю буенча экологик акция-ул экологик тәрбия һәм традицияләр формалаштыру гына түгел, ә киләчәгебез өчен дә мөһим адым.Мәсәлән, өлкән яшьтәге мәктәпкәчә яшьтәге төркемнәрдә экологик дәресләр узды, анда балаларга йортларыбыздан чыккан калдыклар чүплекләрне һәм чүп полигоннарын пычрата, ә бу экологик куркыныч чыганагы булып тора, дип сөйләделәр.
«Бал кортлары» балалары көнкүреш калдыкларын дөрес итеп сортлап, кәгазь һәм картон, пыяла һәм пластмассаны аерым җыеп, күп нәрсәне экологиягә түгел, ә икенчел рәвештә, кешеләргә файдага кулланырга мөмкин икәнен белгәннәр. Өйдә балалар әти-әниләре белән белемнәрен уртаклаштылар, ата-аналарга чүп-чарны дөрес чыгарырга булыштылар.