• Детские сады

Адрес: 423041, Республика Татарстан, Нурлатский район, г. Нурлат, ул.Ленина, д18А/ Татарстан Республикасы, Нурлат районы, Нурлат шәһәре, Ленин урамы, 18А йорты
Телефон: +7(843)-452-57-59
E-Mail: Nur.Pchelka@tatar.ru
Короткое название: "Детский сад № 11 "Пчелка"
Руководитель: Петрова Марина Геннадьевна
Год основания учреждения: 1959
У нас учатся: 58 детей/ 58 бала
У нас учат: 7 педагогов/ 7 педагог

Новости детского сада №11"Пчелка"/11 нче номерлы "Бал корты" балалар бакчасы яңалыклары

Столбняк

Опубликовано: 18.06.2023

Столбняк – тяжелое трудноизлечимое заболевание, нередко заканчивающееся смертельным исходом. При применении современных методов лечения от столбняка умирают 25% заболевших. Снизить эти цифры в настоящее время не удается из-за развития осложнений, таких как пневмония, сепсис и паралич сердца, вызываемый токсином бактерий.
Столбняк вызывает микроб (столбнячная палочка), основное место обитания которого – почва. В почве и на различных предметах возбудитель столбняка может сохраняться в течение многих лет. Заражение этой инфекцией происходит при проникновении возбудителя через раневую поверхность вместе с частицами почвы, инородными телами при ранениях, бытовых и производственных травмах, ожогах, обморожениях.
Широкая вакцинация позволила значительно уменьшить заболеваемость, но столбняк не исчез окончательно. В России ежегодно регистрируется несколько десятков случаев - главным образом, среди непривитых или не полностью привитых взрослых. Около 60% случаев столбняка приходится на лиц пожилого возраста. Наибольший процент заболевших и умерших наблюдается в сельской местности. Среди заболевших детей 80% случаев столбняка приходится на новорожденных (при инфицировании через пуповину во время родов во внебольничных условиях).
Заболевание столбняком развивается в период от 2-х до 30-ти дней с момента заражения и проявляется поражением центральной нервной системы с развитием судорог, мышечными болями, затруднением дыхания и глотания.
Единственным эффективным способом защиты от столбняка является прививка – введение в организм специального препарата, столбнячного анатоксина, который приводит к выработке у привитого искусственного иммунитета к столбняку. Прививки против столбняка являются обязательными для всего населения, проводятся по специальной схеме с 3-х месячного возраста. Защитное действие вакцины после полного курса иммунизации сохраняется около 10 лет, поэтому каждый ребенок должен получить полный курс прививок против этой инфекции, а взрослый человек – до конца жизни каждые 10 лет делать повторную прививку комбинированными препаратами, содержащими дифтерийный и столбнячный анатоксины.
При ранениях, ожогах, обморожениях проводится экстренная профилактика столбняка. При этом пострадавшим, не привитым ранее против столбняка и не имеющим полного курса прививок против этой инфекции (а также при отсутствии документальных данных о прививках), кроме вакцины вводится противостолбнячная сыворотка, которая в короткие сроки создает иммунитет к столбняку. Экстренная профилактика столбняка должна начинаться как можно раньше и проводиться вплоть до 20 дня с момента получения травмы.
Сведения о проведенных прививках вносятся медработниками в амбулаторные карты, сертификаты о профилактических прививках. Очень важно, чтобы данные об иммунизации против столбняка (как и против других инфекций) не были утрачены, поскольку они могут быть использованы при оказании медицинской помощи, в т.ч. при обращении по поводу травм. В этом случае у лиц, получивших ранее полный курс прививок, при экстренной профилактике столбняка отпадает необходимость введения специфической противостолбнячной сыворотки, которая в отличие от вакцины является довольно реактогенным препаратом.
К сожалению, нередки случаи отказов от иммунизации против столбняка (из-за боязни осложнений, незнания последствий отказа от прививок), даже при проведении экстренной профилактики. В ряде случаев граждане при наличии незначительных ран предпочитают обходиться без медицинской помощи и, конечно, при этом рискуют заболеть столбняком.

Нурлатский территориальный отдел