С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Лицей № 177" Ново-Савиновского района г. Казани. Казан шәһәре Яңа Савин районының "177 нче лицей" гомуми белем бюджет муниципаль учреждениесе

Адрес: 420124, г. Казань, ул. Мусина, д. 17
Телефон: +7(843)-523-12-72 +7(843)-523-29-90 (факс)
E-Mail: sch177@mail.ru,s177.kzn@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей №177"
Руководитель: Имамов Ильдар Фаизович
Год основания учреждения: 2008
У нас учат: 108 учителей, язык обучения русский

1.3.6.1 - Локальные нормативные акты для обсуждения

Вниманию обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников лицея!

Частью 6 статьи 26 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрено, что в целях учета мнения обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией и при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в образовательной организации создаются советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся или профессиональные союзы работников образовательной организации (далее - представительные органы работников).

Однако такие советы обучающихся, советы родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся не являются коллегиальными органами управления образовательной организации.  В связи с этим уставе не регулируется их структура, порядок формирования и срок полномочий. Они имеют такой же статус, как и представительные органы работников, т.е. являются «внешними» по отношению к образовательной организации органами самоуправления. Соответственно, лицей не вправе регулировать их создание и деятельность локальными нормативными актами (положениями).

В тоже время часть 3 статьи 30 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» устанавливает необходимость учета мнения участников образовательных отношений при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их законные права и интересы:

«При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, включая рабочую программу воспитания и календарный план воспитательной работы, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).».

В условиях отсутствия советов обучающихся и советов родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, в целях учета мнения обучающихся и родителей (законных представителе) при принятии указанных выше локальных нормативных актов, в этом подразделе сайта лицея размещаются проекты локальных нормативных актов для ознакомления и обсуждения участниками образовательных отношений.

Участники образовательных отношений направляют (передают) свои мотивированные мнения (предложения) в письменном виде директору лицея по электронной почте на адрес sch177@mail.ru или лично в приемную директора лицея в течение 5 рабочих дней после размещения проекта локального нормативного акта на официальном сайте лицея для ознакомления и обсуждения.

Поступившие мнения (предложения) учитываются при обсуждении и принятии локального нормативного акта педагогическим советом лицея.

Утвержденные локальные нормативные акты размещены в раздел 1.3.6. Локальные нормативные акты

№ п/п  Наименование локального нормативного акта Дата размещения на сайте для обсуждения Дата окончания обсуждения Статус Дата утверждения
1. Положение о порядке учёта мнения участников образовательных отношений при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся 09.04.2021 16.04.2021 утверждено 19.04.2021
2. Положение о лицейской форме и внешнем виде обучающихся 09.04.2021 16.04.2021 утверждено 19.04.2021