МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» Ново-Савиновского района г.Казани

У нас учатся: 613 учащихся, из них иностранных граждан 13

Оборудование учебных кабинетов

Материально-техническое обеспечение школы:

В здание школы обеспечен доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (имеется пандус, поручни, инвалидное кресло)

В школе созданы достаточные условия для организации образовательного процесса, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц в ОВЗ вход оснащен сигнальной кнопкой.

Уровень материально-технического оснащения соответствует типу и виду образовательного учреждения. Технические средства обучения постоянно обновляются.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ОВЗ  - в школе имеется переносная индукционная система ИЦР-2П

Оснащённость библиотеки

Неотъемлемой частью информационного обеспечения для учащихся, в том числе для использования инвалидами и лицами с ОВЗ  является учебная литература (учебники, пособия, дидактический материал и пр.).

Обучающиеся школы обеспечены учебниками на 100%.

В читальном зале школьной библиотеки проводятся библиотечные уроки, посвященные памятным датам из жизни великих писателей и поэтов, литературные игры, презентации.

Все обучающиеся и педагогические работники, в т.ч. инвалиды и лица с ОВЗ, имеют доступ к электронно-образовательным ресурсам, которые расположены в школьной библиотеке.

СПОРТИВНЫЕ ЗАЛЫ И ПЛОЩАДКИ

Спортивное оснащение

Наличие оборудованных объектов спорта, (в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ).

В школе имеются два спортивных зала, которые соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, оборудованы необходимым спортивным инвентарем. Спортивные залы, снаряды, инвентарь находятся в хорошем состоянии. На пришкольном участке оборудована хоккейная коробка, футбольное поле и баскетбольная площадка.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ

Питание обучающихся

Организация питания обучающихся,  в том числе детей-инвалидов и лиц с ОВЗ, осуществляется Учреждением  на базе школьной столовой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям. Расписание занятий предусматривает перерыв достаточной продолжительности для питания обучающихся. Обеспечение питанием обучающихся за счет бюджетных ассигнований  осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены органами государственной власти, органами местного самоуправления.

Меню –ссылка на сайт Департамента продовольствия и социального питания http://poelidovolen.ru/parents/school-menu

В школе действует журнал родительского контроля. Родители по согласованию с администрацией учреждения могут посетить столовую, продегустировать блюда из школьного меню и оставить отзыв.

МЕДИЦИНСКОЕ  ОБСЛУЖИВАНИЕ

Осуществление медицинской деятельности

Учреждение создает условия для охраны здоровья обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ),  обеспечивает:

1.  текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся;
  2.  проведение санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, обучение и воспитание в сфере охраны здоровья граждан в Российской Федерации;
  3.  соблюдение государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
  4.  расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в Учреждении в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

ДОСТУП К СЕТИ ИНТЕРНЕТ, АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ САЙТ

Доступ к сети Интернет осуществляется через  Государственную интегрированную систему телекоммуникаций РТ от ГУП ЦИТ РТ.

На  компьютерах  установлены антивирусные программы с сайта edu.tatar.ru (раздел Помощь) , программа для контент-фильтрации "Интернет-Цензор".

Одним из приоритетных направлений школы является информатизация  образовательного процесса, которая рассматривается как процесс , направленный на повышение эффективности учебных занятий, и администирования посредством применения ИКТ (информационно-коммуникативных технологий). Комьютеры школы имеют выход в Интернет. Школьники, в том числе лица с ОВЗ, инвалиды имеют возможность  работать в сети Интернет на уроках в сопровождении педагога.  В свободное от уроков время каждый желающий (учитель или обучающийся) при помощи точки доступа к сети Интернет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения учебных задач. Активно используется почта для электронного документооборота, сбора и обмена управленческой, статистической информации. Компьютерные технологии стали активно использоваться в административной, учебной, психолого-педагогической деятельности. Школа частично  оснащена компьютерной техникой.

Сайт.

Основной задачей создания сайта является освещение учебной, воспитательной  работы школы и знаменательных событий в жизни школы. На сайте информация представлена в едином стиле и формате; формление сайта является строгим и единым на всех подчиненных страницах; содержится множество фотографий касающихся различных направлений деятельности школы, имеются ссылки на текстовые документы, компьютерные презентации, интернет ресурсы. На сайте школы размещаются документы, касающиеся организации образовательного процесса – расписание занятий;  документы, регламентирующие работу школы и т.д.  Альтернативного сайта нет