Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №52 «Сказка» города Набережные Челны»

Адрес: 423838, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, бульвар Юных Ленинцев, д. 13 (27/23)
Телефон: +7(855)-257-03-54
E-Mail: sad522723@mail.ru
Короткое название: МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №52 «Сказка»
Руководитель: Салимгараева Люзия Нависовна

Различия ФГТ ООП ДОУ и ФГОС ДО.

В какие-то не было бы времена, какие бы стандарты не разрабатывало руководство государства для образования детей, остается неизменный костяк требований к программам воспитания и образования.

Совсем недавно мы изучали и внедряли Федеральные государственные требования к общей образовательной программе дошкольных образовательных учреждений, а уже приходится изучать и использовать в своей практической деятельности Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

И, конечно, между этими документами остаются и общие требования, и появляются новые. Рассмотрим, что общего и в чем разница между ФГТ ООП ДО и ФГОС ДО.

Общее:

- сохранение вариативности дошкольного образования;

- ДОУ самостоятельно разрабатывает образовательную программу;

- 2 части ООП: обязательная и вариативная;

- реализация программы в течение всего времени пребывания ребёнка в детском саду;

- учёт региональных особенностей, индивидуальных особенностей и потребностей ребёнка и родителей;

- комплексный подход;

- основное содержание разделов;

- основные виды детской деятельности;

-образование в процессе взаимодействия ребёнка со сверстниками, взрослыми и  в самостоятельной деятельности;

-основные принципы построения предметно-развивающей среды.

Разница:

- определены три группы требований (к структуре, к условиям реализации ООП ДО, к результату);

- изменена структура программы, выделены разделы: «Целевой», «Содержательный», «Организационный» и дополнительно введён раздел «Презентация программы»

- изменено соотношение объёмов частей программы: 60/40 %;

- изменено количество и название образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие;

- акцент ставиться на поддержку социализации и индивидуализации развития ребёнка;

- отсутствуют жёсткие требования к системе мониторинга;

- «интегративные качества» заменены «целевыми ориентирами».

И все же, ФГОС ДО (стандарт) – это документ, который не требует  унифицировать образование, а даёт возможность в разных ситуациях создавать условия, необходимые для успешного развития детей в обстановке эмоционального благополучия.

Каждый регион имеет право учитывать в образовании и в развитии детей особенности национально-культурного разнообразия, географического положения, климата и т.п.

Стандарт призван обеспечить условия индивидуального развития для разных детей, каждому из которых интересно что-то свое. С таким разнообразием, следуя за ребенком, педагогам нужно уметь работать.

Семья имеет право выбирать направление развития ребенка, ориентируясь на его особенности.

Стандарт предусматривает разные образовательные программы. Это стандарт вариативности образования в условиях разнообразия детства. Педагоги могут сами выстраивать свою образовательную программу, опираясь на разные варианты примерных, авторских программ.