Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей-интернат №79» города Набережные Челны / Яр чаллы шәһәре муниципаль гомум белем бирү учреждениясе "79нчы лицей-интернат"

Адрес: 423826, Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Новый город, ул. Татарстан, д. 27 (48/19)
Телефон: +7(855)-254-84-76
E-Mail: L79.nc@tatar.ru<br>Lic79_chelny@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Лицей-интернат №79"
Руководитель: Сафиуллин Ралиф Равилович
У нас учатся: 281 ученик / 281 укучы
У нас учат: 28 учителей / 28 укытучы

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ВЫБОРАМ В ШКОЛЬНЫЙ СОВЕТ МБОУ «Лицей-интернат №79»

СОГЛАСОВАНО»                                               «УТВЕРЖДАЮ»
Директор                                                                 Спикер Школьного Совета
МБОУ «Лицей-интернат №79                              учащихся
Р.Р. Сафиуллин                                                      И. Мусин
________________________                                   ________________________

ПОЛОЖЕНИЕ ПО ВЫБОРАМ В ШКОЛЬНЫЙ СОВЕТ МБОУ «Лицей-интернат №79»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Выборы в школьный совет являются способом социализации учеников. Технологии и механизм выборов обеспечивают знакомство и уяснение основных принципов общегосударственной избирательной системы, формируют активную позицию.
2. Депутаты в Школьный Совет выдвигаются из числа обучающихся 7-11 классов.
3. В выборах участвуют обучающиеся 6 классов с правом совещательного голоса, 7-11 классов с правом решающего голоса.
4. Школьный Совет формируется численностью 10% от количества обучающихся 7-11 классов.
5. Школьный Совет избирается сроком на один год.
6. Итоги выборов в Школьный Совет подлежат официальному опубликованию на сайте школы в течение трех дней.

II. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ

1. Выборы и довыборы в Школьный Совет проводятся ежегодно, в сентябре.
2. Избирком школы формируется в составе 7 человек из числа депутатов Школьного Совета на один год. Состав Избирательного комитета школы утверждается действующим органом самоуправления и оформляется протокольно.
3. Каждый класс, путем тайного голосования, делегирует 10% представителей от количества обучающихся в депутаты Школьного Совета.
4. Из числа избранных депутатов выдвигаются кандидатуры на пост Спикера Школьного Совета. Кроме того, кандидатом на пост спикера Школьного Совета может зарегистрироваться учащийся путем самовыдвижения.
5. Защита программ кандидатов на пост Спикера Школьного Совета проводится на общешкольном собрании. Спикер Школьного Совета утверждается открытым голосованием.
6. День до голосования объявляется «днем тишины». Любая агитация в этот день запрещена.
Школьный избирком.
1.     Избирком формируется на один год.
2.     Член избиркома не может быть кандидатом в депутаты Школьного Совета.
Избиркомом:
ü    Составляется  план  конкретных мероприятий по организации выборов в школе
ü    Проводится регистрация кандидатов в депутаты в Школьные Советы
ü    Организуются дебаты  кандидатов в депутаты перед учащимися
ü    Составляются списки избирателей, и осуществляется подготовка избирательных бюллетеней
ü    Проводится техническая организация процедуры и места для голосования (подготовка урн, организация дежурства, приглашение независимого наблюдателя и т. д.)
ü    Оформляется документация по результатам  каждого тура выборов
ü    Информация  об итогах выборов размещается на сайте школы.

Процедура проведения выборов.
          1.  До начала процедуры выборов урны опечатываются и устанавливаются в холле. Выборы проходят на переменах и в свободное от учебных занятий время
           2. До выборов составляется список избирателей по классам;
           3. Избиратель получает 1 бюллетень для голосования, после регистрации в классных списках избирателей.
üВ голосовании обязаны принять участие все учащиеся (6-11 кл.), присутствующие в школе на момент голосования.
üГолосование за кандидатов в депутаты является тайным.
üГолосование разрешено только за 1 кандидата и только 1 раз.

4. По завершению голосования урны вскрываются в присутствии независимого наблюдателя (депутата ГСУ, кураторов).
-                  Бюллетени, в которых будет отмечено более 1 кандидата или не будет отмечено ни одного, не будут учитываться при подсчете голосов.
-       Оставшиеся бюллетени аннулируются.
            5. Результаты подсчета голосов оформляются протоколом и вывешиваются на информационном стенде  и сайте образовательного учреждения.

Программа
кандидата в депутаты Школьного Совета должна состоять из 4 обязательных пунктов:

1.     Краткие автобиографические сведения, достижения.
2.     Основные положения работы («Как я вижу свою работу в Школьном Совете»):
-       Цель и задачи.
-       План действий с конкретными сроками исполнения.
-       Результаты, которые получат избиратели от реализации проекта.
3.     Почему необходимо выбрать именно меня.
Остальная информация о кандидате включается в программу произвольно.